UHD против FullHD: какой проектор выбрать?

Разрешение является одной из самых важных характеристик любого проектора. Большинство людей уже знают, что 1080p означает высокой четкости. Но UHD (или 4K) – это новый шаг в технологиях. Изображение становится еще четче и реалистичнее, его можно показывать на еще большем экране. Вот почему модели проекторов 4K становятся все более популярными. Фактически, по сравнению с технологией 1080p, UHD позволяет получить почти в четыре раза больше пикселей на экране. Разница просто огромная. Но все же стоит провести более детальное сравнение обеих технологий.

Преимущества UHD и FullHD

4К:

  • Более четкие, детализированные изображения.
  • Отличная яркость и контраст.

1080р:

  • Более доступные по сравнению с предыдущим вариантом (но благодаря совершенствованию технологии разница в стоимости становится все меньшей).
  • Качество изображения остается довольно приличным, но максимальный размер экрана существенно уступает 4К.

Если вам нравится смотреть фильмы или игры на более близком расстоянии, вам следует выбрать устройство 4К. Если вы предпочитаете находиться на значительном расстоянии от экрана, то стоит рассмотреть вариант 1080p.

Другие характеристики

При выборе проектора очень важно учитывать не только разрешение, но и контрастность. Иногда в этом отношении устройство FullHD превосходит UHD. Будьте внимательны. Если контрастность плохая, вам может быть трудно заметить разницу в разрешении. В результате все преимущество от приобретения дорогостоящего устройства сведется на нет.

Устройства 1080p не так устарели, как вы могли бы подумать. Но следует понимать, что за технологией UHD будущее. Постепенно на нее будет ориентировано все больше контента, и она станет новым общепринятым стандартом. Поэтому приобретение 4K проектора является дальновидной инвестицией.

В конечном итоге выбор сводится к личным предпочтениям и к тому, как именно вы собираетесь использовать проектор. Конечно, еще одним важным фактором является цена. При одинаковых прочих характеристиках разрешение 4К является лучшим вариантом. Учитывая, что популярность UHD растет с каждым днем, есть вероятность, что они могут заменить старые добрые проекторы 1080p раньше, чем вы ожидаете.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...