СОУТ: особенности процедуры и рекомендации по проведению

Что является главной причиной хорошей продуктивности работников? Конечно же, это условия труда. Ведь если нужно будет работать в плохих условиях, то о какой продуктивности может идти речь? До 2014 года все рабочие места страны проходили аттестацию, с помощью которой осуществлялся контроль того, в каких условиях работают люди. В 2014 такую аттестацию сменила СОУТ – специальная оценка условий труда. При ее разработке учитывались пожелания и работников, и работодателей. А само проведение СОУТ стало обычной процедурой для предприятий разного масштаба. 

СОУТ: особенности процедуры и рекомендации по проведению

Особенности СОУТ

СОУТ – это операция, которая проводится по определенной схеме, состоящей из таких этапов:

  1. В начале создается комиссия для оценки условий труда в вашем предприятии.
  2. Дальше подготавливаются рабочие места, которые нужно оценить.
  3. И на последнем этапе приглашаются независимые лица для оценки, которые не заинтересованы в получении того или иного результата.

После проведения процедуры оценки условий труда независимая сторона подготавливает отчет, в котором указываются результаты данного процесса. Министерство труда позаботилось о том, чтобы этот отчет имел одинаковую форму для всех предприятий. В отчете указываются не только результаты оценки условий труда, но и данные о предприятии, которое оценивали, а также информация о независимой стороне. Также дополнительно могут быть указаны методы улучшения состояния рабочих мест. 

Когда проводится процедура СОУТ?

Данная процедура может проводится и запланировано, и внезапно. Но есть ряд причин, в следствии которых СОУТ нужно проводить в обязательном порядке. Это:

  1. Возникновение несчастного случая на предприятии. 
  2. Зафиксированный факт профзаболеваний, на возникновение которых влияют негативные факторы на предприятии. 
  3. Если появились новые рабочие места на предприятии.
  4. Если есть документ надзорных органов, который регламентирует проведение процедуры СОУТ.

Существует специальная компания, специалисты которой проводят процедуру СОУТ – “Экостар”. Специалисты компании проведут экспертизу рабочего места по описанному выше процессу. Цены за услуги компании приемлемые. Для получения более детальной информации о компании и ее услугах переходите на ее сайт – https://lab-ecostar.ru/sout/.

Как видите, СОУТ – это необходимая процедура для поддержки рабочих мест в хорошем состоянии. Обращайтесь для этого в компанию “Экостар”, если хотите, чтобы вас оценивали настоящие профессионалы.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...