Разновидности механизма часов

Уже более ста лет наручные часы пользуются популярностью. Они прошли путь усовершенствования и осовременивания, поэтому до сих пор ими активно пользуются люди разных поколений и статуса. Часы часто являются показателем достатка и стиля. А для того, чтобы не отставать от моды, купить часы https://www.ankershop.ru можно по указанной ссылке, где предоставлен широкий ассортимент самых разных видов и дизайнов.

Разберемся с тем, чем отличаются разные типы механизмов наручных часов.

Механические часы

Часы механического типа являются самыми старыми, но при этом одними из самых популярных.

Механизм таких часов достаточно прост: они работают на пружине, которая нуждается в периодическом ее заведении. То есть заведенная пружина начинается раскручиваться, приведя тем самым в работу маятник. А уже от него приводятся в движение шестеренки, которые через одинаковый промежуток времени передвигают минутную и часовые стрелки механизма.

Эксплуатационный срок зависит от того, с какого материала были изготовлены шестеренки и кристаллы, на которые они крепятся. Часы дорогих моделей вместо кристаллов могут иметь драгоценные камни.

Кварцевые часы

Такое название они получили из-за того, что главной составляющей их механизма является кварц. Именно кристалл кварца задает необходимое движение микродвигателю, который в свою очередь движет стрелками часов.

Источником питания в таких моделях есть уже не пружина, а маленькая батарейка, менять которую необходимо раз в 2-3 года.

Чаще всего можно встретить женские кварцевые часы, ведь они должны быть небольшого размера, а кварцевый механизм идеально туда подходит.

Электронные часы 

Такой вид механизма относится к кварцевым часам. Отличием есть только то, что в этом варианте кварцевый кристалл приводит в движение не микродвигатель, а генератор, который передает сигнал микропроцессору.

Как и в кварцевом механизме, такие модели нуждаются в периодической смене батарейки, но их точности можно только позавидовать.

Главным отличием все же является их внешний вид, так как на электронных моделях нет циферблата, а только дисплей, на котором и указываются необходимые данные о времени.

 

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...