Про метод дарсонвализации в современной косметологии

Про метод дарсонвализации в современной косметологииДарсонвализация – физиотерапевтическая процедура, при которой на организм воздействуют импульсами переменного, быстро затухающего тока с высокой частотой.

Как работает аппарат Дарсонваль?

Воздействие происходит точечно, на определенные участки кожи.

  • Частота тока – до 110 кГц.
  • Напряжение – до 20 кВ.
  • Сила тока – 0,02 мА.

Ток аппаратом Дарсонваль подается через вакуумные электроды. Зависимо от размера, формы и области воздействия, электроды могут иметь разную форму: грибовидные для суставов, изогнутые – для участков лица и тела, в виде расчески с редкими зубцами – для лечения алопеции (частичного облысения) и ускорения роста волос путем стимуляции кровеносных сосудов и волосяных луковиц.

Показания к использованию аппарата Дарсонваль “Корона” в косметологии

Применение Дарсонваля имеет заметный эффект при лечении угревой сыпи (жирной себорее, дерматите) и при очаговом выпадении волос. В этих случаях аппарат является обязательным дополнением к основной терапии. Моно-лечение Дарсонвалем обосновано в таких случаях:

  • Появление первых морщин и прочие первичные возрастные изменения.
  • Покраснения на лице и постакне (шрамы и рубцы после прыщей).
  • Расширенные поры.
  • Слабый рост волос.
  • Активное выпадение волос (больше 70-100 волосин в день).
  • Варикозная сетка на лице.
  • Расширение вен на ногах.
  • Целлюлит.
  • Отечность ног.

Процедура не рекомендована людям с заболеваниями щитовидной железы и сердечной недостаточностью. Категорически противопоказана терапия беременным и людям после операций на сердце.

Как проводится процедура?

Пользуются аппаратом Дарсонваль “Корона” не только косметологи. Прибор стоит не так уж дорого – многие его покупают для домашнего применения. Но на первую процедуру всё же желательно сходить к профессиональному косметологу. Специалист должен показать, как правильно пользоваться Дарсонвалем безопасно для здоровья.

  • Врач-косметолог выбирает оптимальный тип электрода. Для активизации роста волос – электрод-расческу, для местного воздействия – каплю или лепесток.
  • Очищает кожу от декоративной косметики, грязи, сальной пленки;
  • Обрабатывает выбранный участок пудрой для лучшего скольжения;
  • Воздействует на кожу строго по массажным линиям.

Процедура проводится в положении лежа или сидя. Предварительно нужно снять металлические украшения. После первичного осмотра врач выбирает оптимальный метод дарсонвализации. Мягкий или тихий разряд получается при контактном методе, когда электрод соприкасается с кожей. Искровый разряд происходит при дистанционном, бесконтактном методе воздействия. Искровый разряд ощущается жестче, сопровождается искрами, характерным треском, запахом озона.

Эффект дарсонвализации

В косметологии дарсонвализация часто сопровождается массажем, чисткой, питательными масками и пр. Процедура имеет накопительный эффект, поэтому рекомендуется пройти 2-4 курса. Каждый курс – это 10-15 сеансов. Сеанс длится от 2 до 20 минут. После пройденного курса необходим перерыв на 3-4 недели.

При условии дарсонвализации согласно заданной схемы, пациенты отмечают высокую результативность.

Изменения со стороны кожи

Дарсонваль запускает длительный процесс естественного восстановления здоровья кожи. Воздействие током на капилляры убирает застойные явления в тканях, за счет чего улучшается цвет лица и ускоряется выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Коллаген, в свою очередь, отвечает за процесс восстановления клеток.

С нормализацией кровотока, улучшается состояние кожи в целом, и в частности Дарсонваль помогает избавиться от мелких морщин, снять отечность под глазами, ликвидировать угревую сыпь и пористость.

Изменение состояния волос

Дарсонвализация электродом-расческой приводит к значительному ускорению роста волос и активизации волосяных луковиц, которые находились в стадии телогена (покоя и отдыха).

Стимуляция кровеносных сосудов приводит к тому, что к фолликулам (луковицам) приходит больше питательных веществ, и в результате клетки луковицы делятся быстрее и наблюдается ускоренный рост волос даже при алопеции (ограниченных очагах облысения).

В итоге волосы становятся более объемными, крепкими, меньше выпадают. Параллельно удается избавиться от перхоти и чрезмерной жирности кожи головы, благодаря сужению пор.

Дарсонвализация – процедура безболезненная и с доказанной высокой эффективностью в физиотерапии и косметологии. Но перед покупкой аппарата или походом на процедуру необходима консультация врача для выявления противопоказаний или назначения сопроводительной терапии.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...