Об эволюции утеплителей для одежды

Потребность в защите тела от холода появилась вместе с человеком. И если для неандертальцев было нормальным просто прикрыться шкурой убитого животного, то для Homo sapiens открылись новые способы согреться: пух, шерсть, хлопок. Это материалы натурального происхождения, которые до сих пор активно используются при создании верхней одежды.

Как грелись люди до середины 20 века?

Текстильная промышленность развивалась автономно на разных материках. На севере, например, до сих пор, по старинке используют кожу животных для изготовления верхней одежды. В горах – выращивают альпак, овец и лам, чтобы делать теплые вещи из их шерсти. В глубинах материков популярнее птичий пух и утеплители на основе хлопка, например, ватин.

Беда натуральных теплоизоляционных материалов в том, что их производство дорогостоящее и трудоемкое. Кроме того, натуральные нити гигроскопичны. Они быстро пропитываются влагой и от этого сваливаются. Если попасть под дождь в пуховике, есть риск промокнуть и замерзнуть.

Первые попытки использовать синтетику в производстве верхней одежды

В середине 20 века начала активно развиваться промышленность и выросла потребность в легких и недорогих утеплителях для спортивного и военного обмундирования. Развитие науки и технологий позволило создать теплоизоляционные материалы на основе искусственных волокон. Но туристы, альпинисты и спортсмены поначалу их не оценили. Они оказались объемными, тяжелыми и быстро теряли форму.

Последние 70 лет ученые трудились над совершенствованием нетканой синтетики. Так появился синтепон, который практически не впитывает влагу, быстро сохнет, не сминается, надежно защищает от холода даже в экстремальных погодных условиях. Благодаря своим качествам и удешевлению производства, синтетические заменители завоевали рынок и вытеснили даже пух и шерсть.

История утеплителей

Об эволюции утеплителей для одежды Развитие синтетических утеплителей началось с изобретения синтепона. Это случилось в Великобритании в 1930 году. Синтепон получился в результате соединения волокон вискозы. Чтобы уменьшить объем материала и сделать его ровным, пригодным для пошива верхней одежды и экипировки, французские исследователи придумали кардочесальный аппарат.

Изначально волокна соединялись между собой клеевым методом, однако в 1980 г. появился термический способ скрепления. Утеплитель получился более безопасным для здоровья, легким и эластичным. Его назвали тинсулейт, и он сразу заинтересовал несколько брендов, в том числе Calvin Klein.

В 1990 г. на основе технологии производства синтепона был создан холлофайбер. А следом за ним – еще целый ряд инновационных нетканых утеплителей. Однако синтепон, с которого и началась история синтетических теплоизоляционных материалов для пошива курток, комбинезонов, лыжных штанов и прочей экипировки, до сих пор используется наряду с ними.

Современные синтетические утеплители

Сегодня большую популярность приобрели материалы на основе полиэфирных волокон. Утеплители второй категории производятся из полиэтилентерефталата (сокращенно – ПЭТФ или полиэстер). Их классификация базируется на способах их производства, структуре и свойствах. От наличия и степени дополнительной обработки зависит их вес, теплоизоляционные качества и срок эксплуатации. Наибольшее распространение получили:

  1. Флис – полотно на основе пустотелых полиэфирных волокон, искусственный заменитель шерсти. Флис используется не только в производстве зимних курток, но также для изготовления кофт, перчаток и пр.

  2. Синтепон – тонкое и легкое полотно из склеенных между собой лавсановых волокон. При пошиве одежды синтепон комбинируют с подкладкой и ветрозащитной мембраной.

  3. Холлофайбер – полиэфирные нити, соединенные термическим способом. Так образуется трехмерная структура, которая легко восстанавливает форму. Ровное полотно холлофайбера получается в процессе каландрирования.

Разновидностей намного больше, но интересно, что все они являются производными всего одного материала – синтепона. Его название стало нарицательным для всех нетканых материалов на базе полиэфирных волокон: синтепласта, шерстепона, синтепуха, изософта. По сути, это и есть синтепон с разными добавками: шерстью, хлопоком, силиконом.

Все названные материалы отличаются легкостью, эластичностью, низкой гигроскопичностью и прочностью. Они защищают от сильных морозов. При этом, они продаются под лозунгом “тепло без объема”, которому соответствуют на 100%.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...