Как и зачем признавать себя банкротом?

Закон о банкротстве в РФ последний раз был изменен еще в 2015 году. Тогда были внесены изменения относительно признания физлиц финансово несостоятельными. Несмотря на то, что закон не меняется уже несколько лет, многие граждане слабо представляют, чем является банкротство и может ли оно быть выгодным. Обо всех подробностях процедуры и как признать себя банкротом, попробуем рассказать вкратце. 

В чем суть?  

Первая задача процедуры банкротства – это урегулирование законным путем долгов физического лица, а также освобождение его от долгов, если имущества для погашения недостаточно.

При всем этом жилье должника (квартира не более 60 кв.м. или дом не более 120 кв.м.) остается за ним, при условии, если оно не является залоговым имуществом. 

Признаки банкротства бывают: 

  1. Обязательными. Физлицо обязано объявить о банкротстве, когда сумма долгов превышает 500 тысяч рублей с просрочкой более 90 дней. 

  2. Необязательными. Среди них могут быть неблагополучные финансовые дела. Например, просрочки по кредитам еще не начались, но должник не может выплачивать взносы в полной сумме. Сумма долгов уже превышает более 350 тысяч рублей при условии отсутствия имущества под продажу для их погашения (единственное жилье не входит в перечень).  

Ситуаций для объявления себя банкротом может быть масса. Среди основных, например: 

  • потеря прежней работы и пребывание в поисках новой; 

  • тяжелая болезнь и необходимость дорогостоящего лечения; 

  • наличие многих кредитов, которые брались, чтобы перекрыть долги по старым; 

  • потеря кормильца при условии невозможности рассчитаться с задолженностью; 

  • потеря трудоспособности через несчастный случай, заболевание или травму. 

Что нужно, чтобы признать банкротство

Чтобы оформить процедуру, вы должны оплатить госпошлину в размере 300 рублей и услуги финансового управляющего – 25 тысяч рублей. Дальше вам придется потратиться, оплачивая публикации в СМИ, почтовые извещения и прочие мелкие задачи. В среднем на процедуру потребуется не менее 70 тысяч рублей. 

Хороший финансовый управляющий – важный критерий для правильного объявления себя банкротом. Судебная практика знакома со случаями, когда именно из-за неимения свободных управляющих дело приостанавливалось. Поэтому о его кандидатуре позаботьтесь заранее и щепетильно. 

Кроме того, перед началом процедуры банкротства, удостоверьтесь, что вы действительно подходите под все требования:  

  • вы выплачивали займы минимум в течении полугода после получения;

  • не заключали сделки по отчуждению имущества в период просрочки; 

  • дело о банкротстве не имеет явных признаков  фиктивности или мошенничества. 

Только при таких условиях вы можете объявлять себя банкротом и даже получить от этого выгоду. 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...