8 пунктов для успешной подготовки к ЕГЭ

Выпускники нынешнего года уже определились со школьными предметами, которые будут сдавать на ЕГЭ и теперь тщательно готовятся к предстоящему испытанию. Проверить свои силы и учесть в будущем ошибки и недочеты в подготовке вам помогут на этом сайте. А пока раскладываем по полочкам, как будущим выпускникам правильно организовать процесс актуализации и закрепления знаний по выбранным для экзамена предметам. 

1. Сроки 

В идеале готовиться к ЕГЭ лучше начинать за год, а то и раньше при условии, что процесс этот будет систематическим. Для подготовки к экзамену по иностранному выделяйте два года. 

 2. Время 

Ежедневно на подготовку выделяйте 1-2 часа вашего времени. Лучше всего составить расписание, выделив на один предмет определенный день. Так будет эффективней, чем в один день нагружаться сразу несколькими или всеми предметами. При всем этом обязательно выделите время и на отдых.  

3. Репетиторы 

Подготовиться к ЕГЭ можно и самостоятельно, зная теоретический материал и структуру заданий. Но в случае большого конкурса и необходимости в самых высоких баллах лучше прибегнуть к помощи посторонних. Репетитор не только расскажет обо всех нюансах и ловушка ЕГЭ, но и поспособствует самоорганизации. 

4. Пособия 

Задания ЕГЭ меняют каждый год, потому не стоит надеяться на пособия, которыми пользовались в прошлом году. Они уже неактуальны. Приобретать пособия следует только после появления на сайте ФИПИ пробных вариантов ЕГЭ. В интернете можно найти рейтинг пособий и выбрать лучшие для себя. 

5. Пробные варианты 

Тренируйтесь решать тесты ежедневно, этот процесс лучше довести до автоматизма. Не так просто обстоит дело с более сложной – практической частью экзамена. Изучите в интернете варианты эссе и сочинений, после чего вырабатывайте собственную схему написания. Главное – не списывать, это приведет в итоге к плачевным результатам.  

6. Выбирайте сложнее 

Среди предложенных трех уровней сложности в пробных вариантах ЕГЭ сосредоточьтесь на самых сложных, если планируешь набрать не менее 70 баллов. Чем труднее в подготовке, тем проще “в бою”. 

7. Тренируйте память и внимательность 

Для тренировки внимательности есть масса методик. Найдите свою и используйте в процессе подготовки к ЕГЭ. Для закрепления материала в памяти рисуйте таблицы и схемы, это послужит систематизацией знаний. 

8. Развивайте скорость

Тренируйтесь решать задания на скорость, ведь на экзамен выделено определенное время, в которое нужно уложиться. 

Надеемся, наши советы помогут вам с подготовкой. Успехов! 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...