Преимущества и недостатки реструктуризации кредита

У людей достаточно часто возникают такие момент, когда деньги нужны тут и сразу, поэтому им приходится брать кредиты. Конечно, могут случиться ситуации, когда у человека во время процесса выплаты начинаются какие-то сложности с деньгами, и выплачивать далее кредит становится все сложнее. Лучшим вариантом решения такой ситуации будет реструктуризация кредита, которую нужно просить в банке, где был взят тот самый кредит.

Что такое реструктуризация кредита

Реструктуризация кредита – это действия заемщика, которые направлены для того, чтобы изменить условия договора с банком. Чаще всего условия меняются так: срок погашения кредита увеличивается, а ежемесячная сумма выплаты уменьшается.

Преимущества реструктуризации кредита 

  • Снижение ежемесячной платы.
    Чаще всего снижение происходит в 2 раза, что позволяет и дальше без задолженностей выплачивать кредит.
  • Положительная кредитная история.
    Если заемщик не будет допускать задолженностей, то его кредитная история будет в хорошем состоянии. Важно уточнить, что до окончательного принятия банком реструктуризации кредита, необходимо выплачивать старую полную сумму, иначе это все же приведет к испорченности кредитной истории.
  • Психическое здоровье заемщика останется в норме.
    Если заемщик не будет выплачивать кредит, ему предстоят нервные и не самые приятные встречи и разговоры с коллекторами, которым наплевать на то, какие у заемщика могут быть проблемы, что привели к невыполнению кредитного договора. А реструктуризация может не допустить таких моментов.

Недостатки реструктуризации кредита

  • Неторопливость банков в принятии реструктуризации.
    Чаще всего банки выжидают некоторое время для того, чтобы убедится, что у заемщика действительно нет денег для выплаты по договоренному сначала графику. И за это время, что может занимать и несколько месяцев, банк начислит штрафы, пени и задолженности, не говоря уже о постоянных звонках.
  • Срок выплаты увеличивается, ежемесячная сумма уменьшается, а проценты начинаются такие же.
    Если же с самого начала заемщик брал кредит на год-второй, то после реструктуризации срок выплаты может увеличиться и до десятка лет, а проценты все будут так же капать, и в конечном итоге заемщик может переплатить в несколько раз.
  • Оплата всех задолженностей перед одобрением реструктуризации.
    За то время, что банк одобрял заявление о реструктуризации кредита, у заемщика могут появиться немалые задолженности и банк сначала потребует их оплатить, но никто не может дать точную гарантию, что после этого заявление все же будет одобрено.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...