Банкротство как приговор: есть ли возможность спастись?

К сожалению, второе десятилетие 21 века не проявляет толерантности к людям с задолженностью по кредитам и финансовыми проблемами, банки и финансовые организации вгоняют должников в все более узкие рамки, часто давление просто невыносимое. Банкротство физических лиц в 2020 году продолжает расти, есть ли от него спасение и кто может попасть в финансовую яму?

Кто в зоне риска

Ни один человек, живущий в обществе, не может быть на 100% застрахован от финансового краха. Наибольший риск попадания в ряды банкротов имеют такие категории граждан:

  • люди, потерявшие работу из-за проблем со здоровьем, планового сокращения или краху компании, в которых работали;
  • граждане, чей долг превышает 500 тысяч рублей и прострочка выплаты кредита больше 3 месяцев;
  • те, чей ежемесячный доход меньше суммы, необходимой для регулярной выплаты по задолженности.

Часто люди оформляют кредит на дорогостоящую покупку, например, недвижимости, автомобиля, при хорошем уровне дохода, и им даже в голову не приходит мысль, что они будут неспособны погасить задолженность в строк. Но потом дела начинается период ухудшения их финансового состояния и ситуация выходит из-под контроля. В критические моменты можно обратиться за юридической помощью для получения статуса банкрота и списания со счетов полной или частичной суммы задолженности.

Как спастись от банкротства физическим лицам                                  

Если физическое лицо имеет все признаки банкротства, вопрос о полном или частичном списании долгов можно передать на судовое рассмотрение. В случае положительного решения суда сумма кредита полностью законно списывается и человек имеет возможность выбраться с финансовой ямы.

Есть ряд юридических нюансов, которые важны для положительного исхода дела. Только специалисты смогут всестороннее проанализировать ситуацию, предоставить практические советы, юридическую поддержку и помощь в оформлении документов, а также осуществить адвокатское представительство на заседании суда. На положительный исход дела сильно влияет грамотно собранный пакет документов, который доказывает полную не способность оплаты счетов.

После признания банкротства физическому лицу предоставляется управляющий его финансами, который будет держать у себя кредитные карты банкрота, контролировать все денежные средства, которые приходят на его счет. Гражданину из них будет выдаваться сумма в размере прожиточного минимума, все остальные средства будут засчитываться на специальный счет.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...