ТрВ № 2 (296) за 2020 г.: Глобальное потепление

Что происходит и происходило с климатом. Хранители памяти. Со Вселенной и с темной энергией всё в порядке. По следам мегагрантов — 3. Гений и игра в кости. Живой язык. ТрВ-Наука № 296 от 28 января 2020 года в PDF Материалы номера в HTML

Глобальное потепление

«Троицкий вариант» продолжает дискуссию о глобальном потеплении. Наша главная цель не споры о наличии/отсутствии, а просвещение. Мы не будем «давать трибуну» ораторам, отрицающим факт антропогенного потепления по той же причине, по которой мы не публикуем отрицателей Большого взрыва и теории относительности. Тем не менее ответы на расхожие мифы в дискуссии прозвучат, поскольку это весьма эффективный способ объяснения реальности.

О глобальном потеплении и методах его исследования и прогноза

Наша планета Земля получает почти всё свое тепло от Солнца. По современным спутниковым данным, площадка в один квадратный метр, расположенная вне атмосферы и подставленная под прямым углом к лучам Солнца, получает 1365 Ватт мощности солнечного излучения. Это так называемая солнечная «постоянная». Для скептиков надо указать, что никакая она не постоянная и меняется в пределах ±3% в зависимости от солнечной активности, сезона и способа измерения и подсчета. Вклад изменений активности Солнца, так же как и вклад активности вулканов, учтен в моделях климата.

Лёд, СО2 и время

Я могу рассматривать сегодняшние изменения климата только с точки зрения того, что я знаю о климатах прошлого; я реконструирую природные обстановки последней геологической системы четвертичного периода, чей возраст чуть меньше трех миллионов лет. Самое упрощенное, но правильное определение климата, это «погода за продолжительный период, примерно 30 лет и больше». Теперь осталось только выяснить, что такое погода и почему она не климат…

В чем не прав Александр Городницкий

Комментировать статьи Александра Городницкого по климату достаточно легко — ошибки лежат на поверхности. В принципе, климатические упражнения Городницкого можно было бы и проигнорировать ввиду их научной несостоятельности, но вот беда — Александр Моисеевич всё же доктор наук (пусть и не по климатологии, но по другой естественнонаучной специальности) да еще и известный бард, к чьим словам люди прислушиваются. Итак, начнем с очевидных ошибок в статьях (вернее сказать, статье, потому что вторая статья почти полностью повторяет первую) доктора Городницкого…

«Мы и дальше будем бороться с нарушениями публикационной этики в серой зоне списка ВАК»

На вопросы ТрВ-Наука ответил вице-президент РАН Алексей Хохлов, который от Президиума РАН курирует российские академические журналы, а также работу Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Беседовала Наталия Демина.

Диалог не получился?

Дмитрий Дубровский, доцент НИУ ВШЭ (Москва), науч. сотр. ЦНСИ (Санкт-Петербург) прокомментировал для ТрВ-Наука ситуацию с внесением поправок в несколько основополагающих документов Высшей школы экономики, вызвавшими большие дискуссии и споры.

«Нещадно время затягивает на земле шрамы от расстрельных рвов и ям…»

Юрий Алексеевич Дмитриев, краевед, поисковик захоронений жертв ГУЛАГа в своей камере, к сожалению, не может получать книги с воли. К радости Хоттабыча (так он подписывает свои послания), в его неволе нет и телевизора. Так что увидеть и услышать друзей в коридорах суда, а также получать открытки и письма людей — единственная для него возможность общаться со свободными людьми. Он старается отвечать каждому и рад каждому письму. С недавних пор Дмитриеву стали писать ученые и научные журналисты…

Спасти «Мемориал»!

С октября 2019-го по январь 2020 года Международное историко-просветительское общество, Правозащитный центр, несколько региональных организаций «Мемориала» и их руководители были оштрафованы по десяткам исков на общую сумму более чем в 4 500 000 руб. Поводом для штрафов стало отсутствие маркировки «иностранный агент» в публикациях СМИ, социальных сетях и на интернет-сайтах. Суды еще продолжаются, общая сумма штрафов может достичь 6 000 000 руб.

О темной энергии замолвите слово

Это классно, когда люди умеют читать. Особенно на английском языке. Еще больше радует, что любители астрономии читают статьи по астрофизике и активно их обсуждают. Другое дело, что большая масса обсуждаемых популярных статей, написана либо по аннотациям, либо содержит излишне усиленные выводы. В последний год целое направление астрофизики — наблюдательная космология — буквально бурлит от революционных новостей…

Красивые номера

В «Фейсбуке» промелькнуло сообщение, что кто-то продает тысячерублевую банкноту за 7 млн 770 тыс. руб. Потому что номер у нее 7777770. Видимо, автор сообщения округлил: ясно, что если уж просить, то побольше: 7 млн 777 тыс. 770 руб. На самом деле, конечно, столько выручить продавцу не светит. Но вообще банкноты с интересными номерами действительно продаются на интернет-аукционах, иногда с заметной надбавкой к номиналу…

По следам мегагрантов — 3 (физика и некоторые сравнения). Исследования подробностей (около)научной жизни

Как и в предыдущем сообщении, мы рассматриваем ряд «показателей», извлеченных путем ручной и полуручной обработки данных Web of Science — на этот раз для мегагрантов по физике. В Supplementary Information приведены все данные и методический комментарий о способах извлечения цифр в каждой колонке (имена колонок ниже упомянуты). Мы рассматриваем ниже 54 мегагранта, исключив из рассмотрения мегапроект вовлечения Томского университета в ATLAS. В этом особом случае номер гранта так и не удалось установить.

Будни преподавателя: РПД, ПК‑16, ПУД и иже с ними

Пару дней назад мне попалась на глаза реклама вебинара «Стань звездой Stories». Посмотрев на нее, я опечалился — потому что за несколько часов до того я получил письмо с темой «Материалы для составления РПД — рабочей программы дисциплины» и образцом этой самой РПД — документом на 35 страниц. Но если по рекламе «Стань звездой Stories» я сразу могу составить представление, о чем пойдет речь на курсе и как он будет устроен, то, боюсь, даже если я напишу РПД «Технологии корпусной лингвистики», ни один читатель через нее не продерется и не узнает, что же я там на самом деле преподаю…

Fiat justitia, et pereat mundus

Коллеги с удивлением спрашивают меня, как я мог предвидеть изменения во власти, когда никто не предвидел их, как я мог писать про грядущее торжество вузов, когда еще не было никаких разговоров про назначение министра из ректоров? Честно говоря, я изменений в правительстве не предвидел, но общую логику развития событий не мог не видеть: будущее за вузами, а не за научными организациями. Важнее обратить внимание на то, каковы специализации бывшего и нынешнего наших министров.

Передайте мультифору

Что вы скажете, если вас в офисе попросят передать… мультифору? Таким будничным голосом, как будто речь идет о флешке, листе бумаги, ручке. Если вы не сибиряк или сибирячка, скорее всего, вы не скажете ничего. Вы впадете в ступор и ни за что не догадаетесь, что загадочная мультифора — это действительно самый что ни на есть будничный элемент офисной жизни. Гибкая прозрачная тонкая…