Управление гравировальным ЧПУ-станком

Устройство, особенности, существующий софт, выполнение наладки

Управление гравировальным ЧПУ-станком

Такой аппарат способен работать практически с любымизаготовками. Существенную помощь в этом оказывает программа, заложенная в устройстве, поэтому станок может создавать детали с высочайшим качеством и отличными метрологическими характеристиками.

Наличие ЧПУ сводит человеческий фактор к минимуму, работа может вестись как в режиме автомата, так и полуавтомата. На поверхность детали наносятся рисунки, при этом композиции могут быть весьма замысловатыми. В качестве сырья, как правило, выступают деревянные и металлические заготовки.

Гравировальные ЧПУ-станки часто выпускают многофункциональными, поэтому при их приобретении необходимо заранее определиться с тем, какие возможности потребуются при работе. Отличным подспорьем будет гравировальный станок с возможностью фрезерной обработки.

Управление гравировальным станком

Ряд устройств может обрабатывать заготовки не только из металла и дерева, но также из стекла и с зеркальной поверхностью. Зачастую высокая метрологическая точность позволяет заменить процессы литья на фрезерную обработку и гравировку. При этом оборудование обладает высокой скоростью обработки.

Если предполагается собирать ЧПУ-станок самому, то грамотная сборка позволит снизить вероятность ошибки собранного устройства до минимума. Для работы на ЧПУ-станке не требуется какой-либо специальной подготовки или обучения.

Виды ЧПУ-станков с возможностью гравировки

Станки бывают лазерными и фрезерными. Граверы подразделяются на следующие виды:

  • Конический.
  • Сферический.
  • Прямой.
  • Радиусный.
  • V-образный.

Софт для гравировки

Для подключения станка потребуется наличие разъема USB, чтобы можно было подсоединить съемный носитель. ЧПУ-программы для станков могут выполнять следующие операции:

  • Фигурная резка.
  • Обработка фрезой.
  • 3D-резьба.

От оператора требуется предварительно настроить агрегат для процесса гравирования, далее загрузить файл с требуемым рисунком нанесения и маршрутом резки, вдоль которого перемещается режущий инструмент. Также необходимо указать применяемый тип фрезы и площадь рисунка.

Заготовка фиксируется на рабочем столе устройства, фреза же располагается на самом станке. Перед процессом гравировки необходимо проверить агрегат на исправность. Если станок предполагается использовать впервые, лучше попробовать гравировку на ненужном материале, чтобы убедиться, что все настройки установлены правильно.

Фрезы для ЧПУ выпускают для обработки какмягких, так и твердых материалов. При этом не следует путать фрезу с гравером. Гравер является обычным разделенным надвое цилиндром (задняя часть которого отшлифована), причем формы гравера могут быть разными. Так, довольно востребованы треугольные виды данного инструмента. Фрезу от гравера отличает присутствие спирального желоба у последней.

Классификация ЧПУ-станков по видам операций

Управление гравировальным ЧПУ-станком

Станки могут выполнять следующие типы работ:

  • Сверление.
  • Фрезеровка.
  • Гравировка.
  • Раскрой.

В настоящее время на рынке присутствует множество компаний, которые предлагают станки хорошего качества по демократичной стоимости (в т. ч. изготовители из КНР), при этом предлагаются мультикоординатные станки, лазерные агрегаты, станки с несколькими шпинделями, устройства с автосменой инструмента и др.

Перед работой станок требует наладки – к ней следует отнестись ответственно, поскольку правильно выполненная наладка позволяет увеличить производительность, уменьшить количество брака и повысить ресурс оборудования. Первое, на что следует обратить внимание, если в станке используется фреза, это вид обработки – фрезеровка бывает встречной и попутной. В первом случае речь идет об обработке мягких заготовок, во втором – хрупких. Так, для фрезеровки мягких деталей для рабочего пуска лучше не использовать мертвый ход.

Также в режиме холостого хода проверяются следующие операции:

  • Запуск и останов электромотора.
  • Включение/выключение шпинделя.
  • Включение/выключение механизмов подачи рабочего стола.

Источник: top3dshop.ru

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...