Русская баня: последовательный подход – залог крепкого здоровья

Русская баня популярна во всем мире, тысячи поклонников еженедельно посещают это заведение с целью поправить свое здоровье, отдохнуть душой и телом. Чтобы не навредить себе и получить настоящее удовольствие от времяпровождения в парной важно знать некоторую информацию, особенно если бы идете туда впервые.

Русская баня – источник здоровья 

С давних времен наши предки лечились с помощью отваров и настоек трав. Одним и видов профилактики и лечения различных заболеваний стало регулярное посещение русской бани, которая кроме функции очищения тела выполняла еще много положительных функций для организма человека.

Времена изменились, но даже сейчас, при наличии огромного количества методов и способов лечения заболеваний, традиционная медицина вызнает положительное влияние регулярного посещения парной на организм человека. Баня закаляет тело, монотонное потрескивание дров в печке и травяной аромат пара позволяет расслабиться и отдохнуть.

Первый раз в русской бане: что нужно знать

Несмотря на всю пользу посещения русской бани, новичку стоит быть особенно осторожным. Если в первый раз дать организму большую нагрузку, вполне возможно, что впредь желание посещать это целебное заведение может исчезнуть.

Получить удовольствие от первого проведения времени в парной помогут такие советы:

  • перед посещением важно принять душ без косметических средств и смыть косметику (для женщин);
  • придерживаться режима (если влажность 70-90%, температура должна быть в рамках 55- 65 градусов);
  • снять все украшения с тела (они могут нагреться и создать ожог);
  • первый заход начинать с нижних полок, где температура ниже, если все хорошо, во время второго захода можно уже подняться чуть выше;
  • в парной обязательно важно дышать носом;
  • первый заход должен по времени не превышать 5 минут;
  • если не знаете уровня закаленности своего тела, лучше не прыгать в ледяную воду в первый же раз, для дебюта лучше выбрать принятие прохладного душа.

Если с умом подойти к началу посещений русской бани, такое занятие обязательно войдет в привычку, подарит вашему организму здоровье, телу и коже красивый ухоженный вид, важно лишь соблюдать принцип последовательности.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...