Рост спроса на квартиры эконом-класса в Бишкеке

В последние годы прослеживается тенденция роста спроса у киргизов на квартиры в новостройках. Это объясняется снижением цен на рынке недвижимости на первичку. Особенным спросом пользуются квартиры эконом класса в Бишкеке, так как их стоимость минимальная.

Причины повышения спроса

До кризиса 2015 года в Киргистане наблюдался повышенный спрос на вторичное жилье. Это объясняется некоторыми факторами. Во-первых, у населения были деньги за счет большого процента трудовых мигрантов в стране.

Во-вторых, вторичка тогда стоила гораздо дешевле квартир в новостроях. Застройщики преимущественно возводили дома элитного класса с квартирами средней площадью от 120 м2. Такое жилье стоило дорого и было практически недоступным.

Но после обвала национальной валюты сома в 2015 году киргизы заметно обеднели. Вторичка стала не по карману. Чтобы получать прибыли, застройщики начали перестраиваться на строительство дешевого жилья с квартирами от 43 м2.

Когда цена на 1м2 в новостроях опустилась до 400 долларов США, начал появляться спрос на дешевые квартиры эконом класса. И это неудивительно. Ведь в Бишкеке и в целом в стране большая потребность в собственном жилье. Только в столице каждая седьмая семья живет на съемной квартире.

И хотя предложения приобретать недвижимость на первичном рынке пока превышают реальный уровень покупки, все больше растет интерес. Тем более, что цены на вторичку продолжают оставаться высокими.

Преимущества квартир эконом-класса

На фоне сложившейся ситуации на рынке недвижимости приобретение квартир эконом-класса в новостроях становится все более привлекательным. Средняя стоимость на такое жилье составляет в Бишкеке от 35 тысяч сом (из расчета стоимости 1м2 510 долларов США).

Но привлекает не только ценовая доступность. К весомым аргументам в пользу квартир эконом-класса можно отнести следующие преимущества:

  • прозрачность сделки купли-продажи;
  • современные удобные планировки в квартирах;
  • наличие новых коммуникаций;
  • хорошая обжитая инфраструктура;
  • ухоженная придомовая территория.

Большинство покупателей привлекает возможность покупки совершенно нового жилья. Растущий спрос сохраняется, несмотря на сдачу квартир в черновом варианте и необходимость проведения ремонтных работ.

Вдобавок большинство застройщиков предлагает наземные паркинги или стоянки для автомобилей. Еще одним бонусом является ведение постоянного видеонаблюдения, что повышает уровень безопасности для жильцов.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...