Особенности и виды термостатов

Комнатный термостат – это автоматический прибор, который корректирует температуру в помещении и подает сигнал отопительному котлу для повышения или понижения мощности его работы. В интернет-магазине https://santexworld.ru/ представлены электронные, механические и электромеханические приборы.

Виды термостатов

Комнатные регулирующие температурный режим устройства квалифицируются по техническим параметрам и по методу установки (проводные и беспроводные приборы):

  • способ подключения проводных устройств – электрические провода. Преимущества проводных приборов – это возможность устанавливать на дальние расстояния от отопительного котла (до 50 м);
  • беспроводная установка терморегулятора осуществляется при помощи блока управления, который принимает сигналы от отопительного оборудования. Преимущество беспроводной передачи сигнала – это простота в монтаже и отсутствие проводки. Недостаток данного устройства – ограниченный радиус действия. Комнатные терморегуляторы не создают электромагнитного поля и безопасны для людей и домашних питомцев.

Электронные приборы

Электронный комнатный прибор состоит из трех основных узлов:

  • реле;
  • индикатор температуры;
  • передатчик сигнала на котел.

Электронные термостаты легко управляются и точно корректируют температуру во всем доме.

Квалифицированные специалисты компании Santexworld.ru помогут правильно подобрать комнатный термостат в зависимости от кубатуры помещения, типа отопительного котла и способа передачи сигнала.

Электромеханические терморегуляторы

Электромеханические регуляторы по технической характеристике проще электронных. Основным узлом работы устройства является реле в виде колбы с веществом, отзывчивым к колебаниям температуры. При нагревании котла, жидкость расширяется, а при остывании – сужается. На реагирование реле откликается привод, который передает информацию по электросети на термостат.

Механические устройства

Терморегуляторы механического вида не имеют электронной «начинки». Регулирование температуры происходит при помощи вещества в газовой мембране, которое размыкает или замыкает электроцепь. Данное действие приводит к включению или отключению отопительного оборудования.

Установка терморегулятора повышает качество работы системы отопления, поддерживает комфортную температуру в помещении в течение суток.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...