Что выбрать: новый двигатель или контрактный?

Статья расскажет о контрактных моторах и тех моментах, когда их приобретение и установка на транспортное средство оправдывает себя. На чем стоит остановить свой выбор – новый двигатель или контрактный с пробегом?

Зачем покупают и минусы таких моторов

Если нужно заменить только некоторые детали двигателя, то этот вопрос легко решаем. Запчасти для иномарок легко подобрать в Техком. Адреса магазинов смотрите по ссылке https://texkom.ru/store-list/. 

Но если разговор зашел о капитальном ремонте мотора, то все очень уж сильно «упрется» в цену. Починка многоцилиндрового движка или мотора большого объема, то стоимость начнется со 100 тыс. руб. При этом хозяин автомобиля стоит перед выбором покупки нового движка или контрактного, если стоимость устраивает.

Цену нового мотора для «иномарки» можно сравнить с ценой за качественную починку движка. Желающие сэкономить, приобретают б/у двигатели или контрактные. Чем они отличаются? Контрактные двигатели поставляют из-за рубежа. К примеру, когда битый автотранспорт разбирается на запасные части, а сам мотор не пострадал. В этом случае движок продают, так как он может быть в хорошем состоянии и с небольшим пробегом. 

Однако множество автовладельцев не хотят покупать контрактные запасные части. Это вполне объяснимо. Ведь даже порядочный продавец не может дать 100% гарантии. Но бывают ситуации, когда приобретение контрактного мотора себя оправдывает по причине низкой стоимости. 

Конечно же, продавец не станет заниматься полным разбором мотора для оценки степени износа его частей. Это дорогостоящий и весьма затратный процесс. Намного легче сказать покупателю, что пробег незначительный, но притом указать, что точной гарантии на мотор не будет.

Плюсы контрактного мотора

Бесспорный плюс контрактных моторов в том, что почти все они привезены из-за границы. То есть, большая часть транспортных средств, на которых они стояли, ранее эксплуатировали в хороших условиях. Состояние двигателя, пришедшего из Японии или Европы будет намного лучше, чем мотора, который эксплуатировался в России.

Между контрактным мотором и капитальным ремонтом стоит выбрать первый вариант если по словам автомехаников его ресурсы намного больше. Все предельно просто – «одноразовые» моторы, чей ресурс не больше 170-200 тыс. км., скорее всего смогли выработать весь свой запас. Приобретать такой, чтобы проехать на нем около 40-50 тыс. км., просто невыгодно.

Намного экономичнее отдать двигатель на капитальный ремонт, после чего его ресурс будет равен новому мотору. А «моторы-миллионники», если и проехали по европейским дорогам около 150-200 тыс. км., могут проехать еще 500-600 тыс. км.

Не нужно бояться контрактных моторов тем, кто на профессиональном уровне занят тюнингом или автомобильным спортом. Кроме прочего можно достичь увеличения мощности или поднять ресурс мотора. Для оценки ресурса опытный автомеханик должен снять поддон для масла и осмотреть вкладыши. Лучше всего снять головку блока и посмотреть на стенки цилиндров. Этот процесс, если сравнить его с ценой самого мотора, не такой дорогостоящий.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...