Гастрономический туризм в Нормандии: что здесь попробовать?

Кухня Нормандии – это разнообразие. Морепродукты с Ла-Манша сочетаются со сливками из равнин, а богатые урожаи яблок из садов превращаются в замечательные десерты и напитки. Хотите насладиться вкусом старой доброй Нормандии? В этом поможет гастро тур от gastrotravel.club/. А пока что давайте посмотрим на несколько традиционных (и очень вкусных) блюд этого французского региона.

Marmite Dieppoise

Гастрономический туризм в Нормандии: что здесь попробовать?

Это блюдо стоит отведать всем любителям морепродуктов. «Дьепский горшок» готовят на основе густого сливочного бульона, в состав которого входит масло, сидр и крем-фреш (продукт, похожий на творог). К этому бульону добавляют моллюсков, ракообразных и рыбу. В результате получается соленое рагу, источающее ароматы океана. Как следует из названия, блюдо происходит из приморского города Дьеп, хотя его можно увидеть в меню во многих ресторанах по всей Нормандии. Особенно часто его готовят в прибережных деревнях, где рыбы и морепродуктов всегда в достатке.

Tripes à la mode de Caen

Это блюдо можно рассматривать как французская версия шотландского хаггиса. Традиционно для его приготовления использовали все четыре камеры коровьего желудка, часть толстой кишки, кости и даже копыта. Впрочем, добавлять толстую кишку было официально запрещено в 1996 году из соображений пищевой безопасности. Потроха томятся в духовке в течение 15 часов вместе с корнеплодами, чесноком и перцем, бутылкой сидра и стаканом кальвадоса. В Нормандии считают, что это блюдо лучше всего готовить осенью, когда скот ест падающие с деревьев яблоки.

Omelette à la Mère Poulard

Знаменитый омлет Mère Poulard прославился благодаря нежнейшей текстуре. Готовить его начали в XIX веке, в деревне Мон-Сен-Мишель. Точный рецепт до сих пор хранится в секрете. Но гурманы полагают, что белок и желток взбиваются отдельно, а затем снова соединяются перед тепловой обработкой. К ним добавляют масло и сливки, в результате чего блюдо имеет очень нежный вкус.

Teurgoule

Гастрономический туризм в Нормандии: что здесь попробовать?

Пудинг из риса, приготовленный на молоке и сахаре и покрытый мускатным орехом и корицей. Его запекают в глиняной посуде в течение нескольких часов, чтобы сверху образовалась густая карамельная корочка. Лучше всего сочетается пудинг с нормандским сидром и местными булочками.

Нормандский яблочный пирог

В этом регионе Франции собирают очень много яблок. И лучшее применение для них – приготовление пирога. Десерт по большей части следует стандартному рецепту яблочного пирога, но с добавлением кальвадоса и крем-фреша. Подают пирог со взбитыми сливками или соленой карамелью.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...