Хомяк в доме: содержание и уход

У многих людей нет возможности держать в доме собаку или кошку, но очень хочется иметь какого-нибудь питомца. И есть альтернатива давно привычным одомашненным братьям нашим меньшим – это различные птицы, рыбки, черепахи, хорьки, морские свинки и, конечно же, хомяки.

За многими из названных животных нужен особый уход, требующий определённых знаний, некоторые нуждаются в особом содержании. Но для людей, желающих завести маленького друга, который не обременит их особыми запросами, есть забавный ручной хомяк. Игры с хомяками нравятся и детям, и взрослым.

Как содержать хомяка

Особые условия содержания хомяку не нужны – он один из немногих, кто почти не создаёт проблем. Нужна клетка либо прозрачный аквариум, чтобы животное не могло разгуливать по комнатам. Из-за своего слишком маленького размера хомяк рискует случайно погибнуть, будучи придавленным, или может испортить мебель, прогрызая в ней дыры.

Аквариум как жилище более предпочтителен, потому что в этом случае не будет вокруг него скапливаться мусор. Подойдёт даже повреждённый аквариум, трещины в котором можно заделать масляной краской. Замазку применять для этой цели не стоит во избежание сгрызания её хомяком. Если стекло разбито, его нужно вынуть и заделать стенку сеткой из металла. Если же хомяку предстоит поселиться в клетке, она должна быть не очень высокой, но достаточно просторной. Клетку из дерева хомяк может прогрызть, так что свой выбор стоит остановить на металлической, но не из меди.

Жилище хомяка, будь то клетка или аквариум, должны иметь достаточно места для обустройства гнезда, где зверёк будет спать, кладовки для припасов и хомячьего туалета. Если хомяк здоров и активен, он находится в постоянном движении, занимаясь своими делами по уборке, заполнению кладовой и обустройством гнезда.

Чтобы помочь хомяку в его заботах, можно в клетку положить кусочки ткани, листы бумаги или мелко нарезанный картон. В качестве укрытия для хомяка можно поставить в клетку небольшой ящичек или перевёрнутый глиняный горшок, чтобы хомяк мог прятаться в импровизированном домике. Или при желании такой домик можно купить в зоомагазине.

Особое внимание зверёк уделяет своей кладовой. Заполненные припасами закрома в родной среде обитания помогают сытно жить хомякам круглый год. В качестве домашних питомцев они продолжают следовать инстинктам, хотя хозяева обеспечивают их пищей регулярно. Хомяки порой даже выпрашивают себе еду, потому что часть оставленного им корма они обязательно несут в кладовку.

Наводя порядок в клетке или аквариуме, важно не трогать эти закрома, иначе это приведёт к стрессу у хомяка. Если зверёк лишится своего хранилища, он будет набивать едой рот и носиться по клетке, не зная, куда теперь спрятать своё богатство. Поэтому лучше при наведении порядка поберечь зверьку нервы.

Хомяки чрезвычайно чистоплотны. Они выбирают для отправления своих нужд определённое место. Если хомячий туалет убирать еженедельно и ежемесячно проводить дезинфекцию, то от клетки не будет исходить плохого запаха.

Чтобы хомяк был здоров и активен, стоит в клетку поставить колесо, купленное в магазине, либо можно приспособить для этой цели катушку из спиннинга, по сторонам которой будут крепиться диски из фанеры.

Пол в жилище хомяка нужно засыпать сеном, опилками или специальным наполнителем. Установить кормушку с поилкой. И хомяк сможет жить комфортно.

Как кормить хомяка

Хомяки в еде непривередливы. Многие хозяева кормят их со своего стола, что не очень правильно. Такое меню может существенно подорвать здоровье питомца.

Основная пища хомяка – злаки, которые должны каждый день присутствовать в их рационе. Нормой считается одна-три чайной ложки в сутки, в зависимости от размера зверька. Пшеница, семечки подсолнечника, горох, орехи, овёс – вот содержимое кормовой смеси для животного.

Хомяку нужна и сочная еда – зелень, овощи и фрукты. Их можно давать ежедневно. Дополнительно раз в день питомец должен есть белковую пищу: яйца, творог, рыбу и отварное мясо. Но за один приём пищи только один продукт, содержащий белок.

Хомяку нельзя давать мёд, сахар, цитрусовые, молоко, арбузы, чеснок, капусту, жареную пищу, – это сильно отразится на здоровье животного.

Как ухаживать за питомцем

Если питомец-хомяк длинношёрстной породы, необходимо каждый день расчёсывать ему шерсть, убирая загрязнения.

Короткошёрстных просто чистят мягкой щёткой, очень редко можно купать, но ни в коем случае не применять мыло.

Нужно следить, чтобы животное не отращивало слишком длинные резцы и не поранилось. Для этого дают грызть предметы из резины или дерева.

Если у хомяка нет возможности достаточно двигаться, у него могут отрасти слишком длинные когти, мешающие при ходьбе. Их необходимо подрезать ножничками.

Таковы несложные правила ухода за пушистым дружелюбным хомяком. При правильном содержании он сможет прожить довольно долго, радуя хозяев и поднимая им настроение. Забота и внимание – главное, что требуется любому домашнему питомцу.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...