Штучный паркет – лучший выбор среди напольных покрытий

Штучным паркетом называют один из видов материалов, которые используются для создания паркетных полов. Леруа Мерлен каталог товаров https://leroymerlin-catalog.ru предлагает множество разновидностей штучного паркета  другого напольного покрытия по самым приятным ценам и с гарантией качества.

Особенности материала

Внешне штучный паркет представляет собой сделанные из цельной древесины плашки, которые имеют ширину в 40-75мм, толщину в 15-22мм, и длину не более 500мм. На боковушках планок имеются пазы и гребни для крепежа. В целом, этот материал почти не отличается от массивной доски – различия есть только в размерах.

Штучный паркет изготовляется не только из классических древесных пород (ясеня, дуба, клёна), но также из экзотических (железного дерева, мербау, палисандра).

Существует несколько сортов данного материала. Это радиал, селект, рустик и натур. Выделим некоторые особенности каждого из них.

  • Сорт радиал является разновидностью селекта, но имеет только радиальный распил. В этом материале не допускаются дефекты дерева, заболонь и сучки.
  • Сорт селект имеет тангенциальный и радиальный распилы. Дефекты, заболонь и сучки также не допускаются.
  • Сорт рустик считается наиболее пёстрым видом паркета, в нём встречаются самые разнообразные цвета, рисунки волокон, а также распилы. Может включать сучки размером не более 10мм.
  • Сорт натур допускает глазки (точечные сучки), а также разные направления древесных волокон и игру цвета.

Многие годы паркетные полы считались незаменимым атрибутом богатых домов – их стелили в дорогих резиденциях, имениях и дворцах. Сейчас же этот пол вполне может быть настелен и в обычной квартире. Хотя его популярность очень высока, ценить меньше паркет не стали – теперь он считается настоящей классикой.

Чтобы подчеркнуть классический вариант интерьера хорошо подойдёт паркет из крепкой древесной породы, вроде дуба. Он будет отлично сочетаться с тяжёлой натуральной мебелью и строгими оттенками, выгодно подчёркивая все достоинства предметов обстановки.

Штучный паркет может стать хорошим решением для спальни или гостиной, но, так как зачастую в этих комнатах на пол укладывают ковры, вся красота напольного покрытия остаётся незамеченной. Именно поэтому для этих комнат лучше использовать паркет из более простых материалов, выбрав более дешёвую древесную породу.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...