Необычные достопримечательности Дубны: последние тенденции туризма

При упоминании этого города большинство вспоминает научные центры, крупные исследовательские институты и лаборатории. Однако опытные путешественники настаивают на том, что наукоград – не единственная ипостась Дубны. Все более широкое признание город получает благодаря оригинальным памятникам и скульптурам, уникальным старинным церквям и богатым отменной продукцией молочным лавкам.

Именно с такими целями в последние годы в Дубну приезжают гости столицы. Добраться до города легко – туристов выручает железная дорога. Каждые два часа с одного из перронов Савеловского вокзала отправляется скорый пригородный поезд (дорога отнимет не более двух часов).

В городе две остановки: «Дубна» и наиболее удобная для путешественников «Большая Волга» (именно рядом с ней останавливается весь городской транспорт). Поскольку Дубна – тупиковая станция, электричка дальше не идет. Единственное дополнительное направление, которое здесь обслуживается (помимо московского) – Звенигород. Электропоезд до Звенигорода ходит ежедневно.

Выйдя на остановке «Большая Волга», можно сделать отличный снимок на фоне танка-паровоза, подаренного жителям населенного пункта Министерством транспорта. Такие же эффектные фото получатся на фоне гигантского 9-метрового стула на въезде и рядом с 40-метровым памятником Ленину (второе по величине изваяние в стране).

Религиозные сооружения Дубны представлены старинными постройками 19 века. Среди них Храм Богородицы, Собор Смоленской Богоматери (в мастерской этого собора проводятся мастер-классы по написанию икон), Храм Всех Святых.

Об истории создания этих храмов, а также о развитии поселения интереснее всего рассказывают в краеведческом музее. А в музее археологии гиды демонстрируют уникальные находки доисторического периода, что также может оказаться полезным любознательным путешественникам.

Чтобы лично оценить вкусовые качества молочной продукции, стоит посетить одну из местных ферм (расписание посещений хозяева обычно публикуют на собственных сайтах) или отправиться в любую специализированную лавку. С той же целью гости города наведываются на центральный рынок, где свои товары лично представляют лучшие фермеры и садоводы региона.

И завершить поездку можно, совершив променад по набережной. Чистая и ухоженная, она во все времена года привлекает атмосферой уюта и роскошным видом на канал Москвы.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...