Использование диссольверов для производства лаков и эмалей

К качеству лакокрасочных материалов предъявляются повышенные требования, так как их первостепенным назначением является защитная функция поверхностей различного типа. При производстве различных лаков и эмалей особенное значение имеет превращение сухих смесей в жидкие, согласно заданной рецептуре. За этот процесс отвечают диссольверы.

Что такое диссольвер

Диссольверы применяются в полиграфической, строительной, лакокрасочной сферах для перемешивания и измельчения сухих смесей и преображение их в жидкие субстанции. Представляют собой специальные миксеры большой мощности, снабженные специальной зубчатой фрезой, как оптимальным режущим механизмом.

Фреза крепится на металлической раме. Также агрегаты снабжаются двигателями и пультами управления. Для диссольвирования под рамой устанавливается вместительный бак. В него помещаются все составляющие для производства жидкой субстанции.

Очень мощный двигатель устройств передает на вал скорость вращения до 1500 оборотов в минуту. Фреза работает с большой интенсивностью, обеспечивая измельчение сухих веществ. Скорость перемешивания признается достаточной, если при работе агрегатов просматривается дно емкости.

В некоторых случаях для придания обрабатываемой смеси большей текучести в рецептуру вносятся изменения. К смеси добавляется вода или разжижающий жидкий наполнитель. Улучшение перемешивания растворов обеспечивается за счет образования гравитационных пустот. Именно в них добавляется основной сухой продукт.

В результате интенсивного вращения фрезы постепенно уменьшается плотность составляющих. Важным во все процессе переработки является интенсивность вращения режущего инструмента. Чем больше оборотов он совершает, тем качественнее измельчает ингредиенты и способствует более качественному перемешиванию.

Значимость лабораторных исследований

Диссольверы разделяются на лабораторные и промышленные. Перед тем, как использовать устройства в промышленных целях, его тестируют. Так последние лабораторные исследования показывают, что основным показателем эффективности диссольверации является мощность перемешивания.

Чем интенсивнее вращается фреза, тем лучше обеспечивается измельчение сухих смесей и их перемешивание. Поэтому к промышленным диссольверам следует предъявлять основное требование – достижение большой мощности диссольверной мешалки.

Также не следует забывать о других важных составляющих процесса:

  • Продолжительности процесса переработки.
  • Соблюдении оптимальной температуры.
  • Выбор универсального механизма диссольверной мешалки.

Лабораторные исследования являются платформой для более эффективного применения диссольверов в промышленности.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...