Одолевает сезонная аллергия: как бороться?

Многие люди страдают неприятным по своей симптоматике заболеванием – сезонной аллергией. Часто некомфортные слезоточивость, насморк, кашель и нехватка воздуха преследуют аллергиков весной и летом. Все эти проявления на самом деле являются защитной реакцией организма на вредное воздействие. Но этот факт мало радует аллергиков, поскольку переживать ежегодно несколько месяцев дискомфортное состояние не нравится абсолютно никому. Что же делать и как лечиться от сезонной аллергии? Нужные лекарства можно найти в аптеке, а опытный консультант поможет найти ответы на интересующие вас вопросы.

Какие препараты используют при аллергии

Обычно врачи-дерматологи рекомендуют комплексное лечение усугубляющейся с каждым годом сезонной аллергии. Для максимального эффекта могут рекомендовать такие средства:

  • антигистамины;
  • гормоны;
  • сорбенты;
  • гомеопатию.

Основу терапии составляют, конечно же, антигистаминные препараты. Выпускаются они в разной форме, поэтому несложно подобрать удобные для себя. Например, один и тот же основной препарат можно принимать в таблетках, уколах, суспензиях, каплях и т.д. Дозировка при этом должна соблюдаться именно такой, какую рекомендует лечащий врач.

Существует также разделение противоаллергических препаратов согласно поколению: есть первое, второе и третье.

  • Первое поколение оказывает недолговечный эффект, способны вызывать сонливость, часто имеют большой список побочки. К ним относятся такие известные препараты как Димедрол, Супрастин, Диазолин, Тавегил и другие.
  • Лекарственные препараты второго и третьего поколения этих недостатков избавлены. Действие этих препаратов осуществляется в течение более длительного времени – 24 часа. Они не имеют влияния на ЦНС, не способны вызывать привыкание организма. также препараты могут снижать выработку гистамина. К ним относят Кларитин, Ломилан, Кларидол и другие.
  • Препараты третьего поколения практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний. К ним относятся известные формулы Лоратадин, Цетиризин, Эриус и другие. Стоимость антигистаминов третьего поколения значительно выше в сравнении с препаратами первого поколения.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...