Как проверить недвижимость на юридическую чистоту перед покупкой

Имея намерение приобрести недвижимое имущество покупателю обязательно нужно проверить собственно квартиру, а также саму сделку на предмет юридической чистоты. Для этих целей можно обратиться к профессионалам (информация по ссылке https://roskad.com), а можно попробовать пройти все шаги проверки самостоятельно, воспользовавшись предложенной ниже инструкцией.

Инструкция проверки недвижимости на юридическую чистоту

Понятие «юридическая чистота» буквально означает проверку всех аспектов сделки покупки недвижимости, при которых договор ни при каких условия не может быть отозван или аннулирован. Все этапы юридической проверки перечислены в этом списке.

  • Проверка продавца. Обязательно смотреть паспорт, а лучше, затребовать заверенные копии. Проверить, не находится ли продавец на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, а также убедиться в дееспособности продавца.
  • Проверка прав собственности продавца на продаваемое имущество или юридические полномочия совершать сделку купли-продажи (генеральная доверенность собственника недвижимого имущества). Право собственности подтверждает договор купли-продажи квартиры или дарственный договор.
  • Проверка зарегистрированных (прописанных) людей в продаваемой квартире или доме. В случае, если продавец не является единоличным собственником продаваемого жилья, нужно затребовать и изучить заверенное согласие всех совладельцев. В том числе это касается и гражданских супругов, если жилье приобреталось в момент совместной жизни. Если кто-то из совладельцев не достиг совершеннолетия, необходимо получить от продавца разрешение опекунского совета на продажу части имущества несовершеннолетнего совладельца жилья.
  • Чтобы после покупки жилья не заниматься выпиской прописанных в ней жителей через суд, лучше, если на момент продажи в квартире будет прописан только продавец.
  • Запрос в ЕР судебных решений. Проверить квартиру на предмет наличия по ней судебных разбирательств ранее и их сути. Нужно понять, имеет ли место риск возобновления старых разбирательств.
  • Проверка предыдущих сделок по недвижимости. Если квартира последний раз продавалась более 3 лет назад, то считается, что сделка безопасна на 99%, поскольку оспорить договор продажи будет почти невозможно. Если продавец жилья сам недавно приобрел это имущество и тут же его продает – это повод усомниться в юридической чистоте предыдущей сделки.

Более детально о проверке имущества на предмет чистоты с юридической точки зрения узнавайте здесь https://roskad.com/proverit-kvartiru-pered-pokupkoy.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...