Прямой впрыск топлива

Прямой впрыск — это тот, в котором инжектор расположен на стенке цилиндра, и топливо подается напрямую в камеру сгорания. Как это работает? Впрыском называют систему подачи топлива, которая транспортирует его в двигатель внутреннего сгорания. Этот механизм работает через инжектор, который, в случае электронной системы, управляется блоком управления ECU. Электронная система регулирует момент зажигания. Аббревиатура ECU обозначает “блок управления двигателем”. С 1980-х годов в крупном производстве система впрыска постепенно вытеснила использование карбюратора. В мотоциклах он стал широко распространен в 1990-х годах. Эта система подачи также бывает разной, в зависимости от управления, от положения инжектора и от количества точек, в которых начинается подача топлива.

Каждый водитель должен следить за состоянием своего автомобиля и его деталей. А также своевременно проходить техосмотр и оформлять страховку на авто. Страховку ОСАГО в Рязани можно купить через сайт страховой компании, не выходя из дома. На сайте есть калькулятор ОСАГО онлайн в Рязани, который поможет рассчитать стоимость полиса за несколько минут.

В случае неисправности, будет полезно знать, как работает прямой впрыск. Прежде всего, необходимо знать, что инжектор является основным компонентом. Он присутствует в двигателях внутреннего сгорания, и его задача — производить впрыск топлива. ЭБУ (блок управления двигателем) представляет собой устройство, обеспечивающее электронно-цифровое управление смесью и сгоранием.

Как уже упоминалось, в зависимости от типа управления количеством топлива, впрыск может быть механическим и электронным, регулирование происходит через устройство ECU.

В зависимости от количества точек, в которых генерируется впрыск, различают разные системы впрыска:

  • SPI (одна точка), включает использование одного инжектора или группы, но все они размещены в единственной точке, питающей все цилиндры двигателя
  • MPI (многоточечный), каждый цилиндр снабжен собственным инжектором

Одним из основных преимуществ ECU является обеспечение возможности управления количеством топлива, которое может впрыскиваться для любой заданной частоты вращения двигателя. Это позволяет в некоторых современных моделях переназначать различные типы подачи и крутящий момент. Некоторые крупные производители автомобилей выпускают модели автомобилей, которые позволяют выбирать разные типы ECU, чтобы каждый водитель мог выбрать предпочтительный тип доставки топлива.

В целом, различают 2 типа доставки, а именно: прямой и непрямой. Чтобы понять работу двигателя с прямым впрыском, необходимо сделать несколько кратких ссылок на непрямой впрыск. Двигатель с непрямым впрыском оснащен инжекторами, которые распыляют топливо не в камеру, где оно горит, а внутри камеры предварительного нагрева. Камеру нагревают «свечи накаливания». Они, в отличие от классических свечей зажигания, всегда включены, генерируя энергию в виде постоянной искры.

Дизельный двигатель с прямым впрыском зародился в 1920-х годах и поднялся на вершину благодаря компании Fiat, которая использовала его для производства Fiat Croma TD ID.

В двигателе с прямым впрыском топливо буквально выбрасывается в камеру сгорания напрямую, без прохода в переднюю камеру. Давление впрыска начинается с 500 бар. КПД двигателя с прямым впрыском обусловлено меньшими тепловыми потерями, поскольку топливо остается в цилиндре и не испаряется на стенках впускных каналов, и, следовательно, увеличивается объемная эффективность. Преимущества этого типа питания также гарантируют лучшую производительность и меньший расход топлива.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...