Фасадная съемка в составе геодезических работ: цели, задачи и отчеты

Какие задачи ставят перед фасадной съемкой. Как организован процесс съемки фасада и отчетная документация.

Система геодезических работ обширна по своему назначению. Приоритетное место в ней занимают различные виды съемок. Для строительства они имеют информационное значение с выполнением функции контроля. Сбор сведений о координатах строения, габаритах, высоте и ширине деталей здания, размерах архитектурных элементов – основная задача фасадной съемки.

геодезическая съемка фасада

В компании «Промтерра» для ее проведения применяют новое оборудование для получения результатов с минимальными погрешностями в значениях. Перед подготовкой проектных работ или при сдаче уже готового объекта проведение съемочных работ для фасадов – обязательная процедура по регламенту.

Необходимость проведения фасадной съемки

В процессе возведения нового здания, реставрации или при капитальном ремонте требуется соблюдение проектных показателей. Проконтролировать их относительно вертикальных и горизонтальных соответствий помогает фасадная съемка. Она позволяет обнаруживать отклонения от разработанных технических норм. В зависимости от этапа реализации работ принимаются решения по их устранению. Необходимость проведения состоит и в получении исчерпывающих сведений о плановом и высотном положении элементов конструкции и габаритах. Если проект сложный, возможно проведение съемок на каждом этапе строительства или реконструкции для своевременного внесения корректировок.

Какие цели и задачи стоят перед геодезистами

Строительство – сложный и многоэтапный процесс, поэтому цели и задачи предполагают решение целого ряда вопросов. Какие именно актуальны в каждом отдельном случае, зависит от типа проекта, его сложности и требований заказчика. Типичные цели и задачи выглядят следующим образом:

  • определение фактических размеров и габаритов фасада и его элементов;
  • необходимость восстановления проектной документации при ее утере для старых зданий;
  • составление описаний для объектов с исторической ценностью;
  • проведение подготовительных работ перед капитальным ремонтом;
  • определение и анализ степени деформаций;
  • подведение итогов и расчет выполненных строительно-монтажных работ;
  • проектирование вентилируемых фасадов и др.

Организация съемочных работ для фасадов зданий

Любые геодезические работы начинаются с составления и утверждения технического задания. С заказчиком должны быть обсуждены все нюансы и важные детали. От этого зависит дальнейшее понимание задач и выбор методов для их достижения. На начальном этапе уделяют внимание сбору документов и архивных сведений о предыдущих исследованиях и проведенных работах по объекту. Их анализ позволяет определить сложные моменты в предстоящем периоде и составить программу работ. На следующем этапе разрабатывают геодезическую съемочную основу и проводят по выбранным точкам съемку фасада. Важный момент: чем он сложнее по количеству архитектурных элементов, тем большее количество точек предстоит для фиксации съемочной техникой.

фасадная съемка

Финальный этап фасадной съемки – составление 2D и 3D-чертежей в масштабе 1:50 или 1:100, а также составление отчетной документации в нужном количестве. Ознакомиться с требованиями можно в нормативных документах: ГОСТ Р 21.1101-2009 и ГОСТ 21.101-97. Технический отчет с детальным описание объекта и обмерные чертежи – основные документы фасадной съемки. Дополнительно для сверки данных могут потребоваться: каталог координат, результаты полевого этапа измерений. планово-высотное обоснование, абрисы и др. К точности обмерных данных предъявляют высокие требования. Отклонения в реальности не могут превышать значения в 0,5 см. При нарушении этих норм достоверность обмеров не может приниматься во внимание при проведение последующих строительных и реставрационных работ.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...