Особенности банкротства физического лица

До 2015 года положение должников, не предвидящих улучшения и возможности вернуть долги, положение было очень печальным. Но,  принятый закон о банкротстве существенно меняет положение, позволяя физическому лицу признать себя несостоятельным в исполнении долговых обязательств и рассчитывать на списание долгов.

Кто может подать заявлении о признании себя банкротом

Стоит отметить, что не всех должников действует закон. Есть ряд условий, которым нужно соответствовать:

  • долг должен быть не менее полмиллиона рублей;
  • просрочка по выплатам долговых обязательств должна быть не менее 3 месяцев;
  • являться не платежеспособным (всякого рода доказательства этого являются твердыми аргументами в суде);
  • отсутствие перспективы получения денег на погашение долгов.

Все это должно быть подтверждено соответствующими документами. Важно! Имея намерения признать себя банкротом, следует подать заявление не позднее, чем за месяц до признаков наступления такого положения. В противном случае могут быть применены штрафные санкции.

Особенности закона

Прежде чем решится на этот шаг, следует быть готовым к ряду ограничений, которые вступят в силу с момента подачи заявление о признании своей несостоятельности:

  • запрет на выезд за границу до момента завершения производства;
  • нельзя занимать руководящую должность, регистрировать ИП на протяжении трех лет после признания себя банкротом;
  • запрет на подачу повторного ходатайства о банкротстве по собственной инициативе протяжении 5 лет после процедуры.

Кроме этого, не будет возможности взять кредит на протяжении 3-5 лет с момента получения статуса банкрота и списания долгов.

Как начать производство

Предвидя невозможность погашения долгов, соответствуя условиям закона, изложенным выше, необходимо подать заявление установленного образца и собранный пакет документов, подтверждающих несостоятельность. Как правило, эту задачу поручают юридическим компаниям. В этом случае, обязательно нужно оформить доверенность на юриста, который будет представлять интересы в суде и сопровождать весь ход процедуры признания банкротства.

После рассмотрения заявки, назначается собрание кредиторов. В ходе обсуждения, изучения поданных бумаг принимается решение. Если оно положительное, с должника списывают все долги.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...