Экспертиза проектной документации

Во время составления проекта строительства должна проводиться также экспертиза всех проектных документов. Проверка инженерных и технических решений необходима государству для того, чтобы иметь гарантии безопасности и надежности возводимых зданий жилого или нежилого фонда.

Государство проводит обязательную экспертизу всех проектных документов, связанных с процессом строительства. Сроки проведения госэкспертизы обычно составляет от 45 до 60 дней, что чаще всего неудобно для застройщика. Это задерживает процессы, распланированные по датам, а также грозит серьезными финансовыми издержками. Экспертиза разрешительной документации специалистами негосударственной компании занимает около 10 дней, что позволит существенно сэкономить застройщику.

Кому необходима экспертиза строительного проекта

В некоторых случаях экспертиза разрешающих строительство документов является обязательной. К таким объектам относятся:

  • объекты с установленным классом последствий по уровню СС2 и СС3;
  • объекты, для строительства которых используются средства из государственной казны (свыше определенной суммы);
  • все жилые и нежилые объекты, возводимые на территориях со сложными техногенными, геологическими и инженерными условиями;

Нередко обязывают к такой экспертизе и объекты, которые могут нести потенциальную угрозу для населения и окружающей среды. К ним относятся разного рода предприятия и промышленные объекты.

Как проводится негосударственная экспертиза?

Чтобы застройщик мог получить лицензию на строительные работы, специалисты негосударственной экспертизы совершают те же самые проверки, но в сжатые сроки. Проверка почти всегда включает в себя следующие моменты:

  • оценку крепости здания, его надежности;
  • проверка на предмет соответствия нормам безопасности при дальнейшей эксплуатации здания;
  • проверка на наличие возможности свободного доступа к зданию людям с ограниченными возможностями (наличие пандусов, специального оборудования в гигиенических комнатах общего пользования, отдельных лифтов и т.д.);
  • фиксация отсутствия отклонений от санитарных норм и риска нежелательных эпидемиологических ситуаций;
  • соответствие нормам пожарной безопасности и нормам труда для предприятий;
  • проверка сметы проекта.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...