Распределительный коллектор для водяного теплого пола: нюансы монтажа

Регулировка теплого пола на воде осуществляется сложнее в сравнении с электрическим теплым полом. Для регулирования важны два устройства: коллектор на теплый пол, который обеспечивает равномерную подачу теплоносителя во все контуры обогревательной отопительной системы и смесительный узел. При их использовании достигается необходимое значение температуры воды и ее количество.

Для чего используется коллектор

Устройство устанавливается для равномерного распределения воды по контурам системы обогрева. Поток теплоносителя равномерно расходится по всем контурам, и потом происходит возврат его для нового нагрева. Коллектор представляет собой две трубы с подключенными к ним контурами системы отопления. Задача коллектора – осуществлять контролинг объемов потока теплоносителя.

  • Подающая труба. На эту трубу коллектора поступает горячая вода, которая затем распределяется по отдельным контурам через входы, подсоединенных к этой трубе.
  • Принимающая труба. К этой трубе подключают обратку контуров через отверстия, которые специально оборудованы фитингами ил резьбовыми соединениями.

Нюансы монтажа коллектора на теплый пол

Планируя установку коллектора для водяного обогревательного пола необходимо учесть следующее:

  • Подающая часть должна находиться выше обратки. В принципе, можно сделать монтаж и наоборот, но в этом нет особого смысла. В этом случае работоспособности коллектора ничего мешать не будет, но в процессе часть тепла будет утеряна при верхней обратке.
  • Расходомеры необходимо установить на подающую часть, на принимающей трубе эти элементы будут совершенно бесполезными.
  • Монтаж коллектора потребует установку сливного крана и крана с переходником. Все элементы можно размещать в специальном коллекторном шкафу с регулируемыми направляющими.
  • Монтаж коллектора без шкафа, если отсутствует такая возможность, производят при помощи подвешивания на кронштейнах как можно выше в системе, чтобы была возможность удалять попадающий в систему воздух.

Укладывать коллектор необходимо еще до монтажа самих труб, но в этот момент нужно учесть, что уровень напольного покрытия после укладки труб существенно поднимется. При выполнении монтажа на кронштейны, устройство необходимо поставить на высоте 1 м от уровня чернового пола.

Смесительный узел устанавливают либо после коллектора, либо перед ним, но если такая возможность не предусмотрена, используют байпас с запорным краном, который монтируют накидными гайками и резиновыми прокладками.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...