Почему кредит может быть лучшим решением, чем одалживание денег у друзей?

Почему бы нам не одолжить денег у друга, если в этом есть потребность? Это решение кажется самым простым. Но часто оно приводит к целому набору проблем. Получая ссуду на https://krednal.ru/, их можно избежать и сохранить дружбу.

Неопределенность

При одалживании денег другу стороны, как правило, не оговаривают точные сроки возврата долга. Кредиторы не знают, когда их деньги будут возвращены, а заемщики не знают, когда их следует вернуть. Это оставляет обе стороны в подвешенном состоянии. Неопределенность может привести к стрессу, так как заемщик не знает, что кредитор с нетерпением ожидает платежа.

Неловкость

Когда кредитор намекает, что долг пора бы уже и вернуть, обе стороны могут чувствовать себя неловко. Заемщик испытывает стресс из-за стыда или недовольства тем, что его подгоняют.

Все это приводит к натянутости в отношениях. Становится неудобно встречаться, разговаривать по телефону. Сложно даже находиться в одной компании.

Зависимость

Когда вы одалживаете у кого-то деньги, то невольно попадаете в зависимость от этого человека. Если он попросит об услуге, будет сложно отказать (ведь он же оказал помощь). Говорят, что «должник становится слугой кредитора». Отчасти это справедливо. Заемщик вынужден угождать человеку, которому должен вернуть деньги.

Ответная услуга

Если в будущем другу понадобятся деньги и он обратиться к вам, будет сложно ему отказать. Ведь отношения между людьми выстраиваются таким образом, что нужно отвечать услугой на услугу. В противном случае вас могут счесть неблагодарным и хитрым человеком. Разве тогда может идти речь о крепкой дружбе?

Скрытность

Пока долг не возвращен, вы не можете свободно беседовать с другом о своих делах. Например, если рассказать ему, что вы собираетесь ехать в отпуск, человек задумается, почему вы сначала не возвращаете деньги. То же самое касается разговоров о различных покупках. Даже совместное времяпровождение становится неудобным. Заемщику будет неловко тратить деньги в присутствии человека, которому нужно возвращать долги.

В конечном итоге вы можете потерять хорошие отношения с человеком, с которым раньше были близки.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...