Виртуальная реальность: практическое использование в медицине

В том, что виртуальная реальность со временем станет частью наших будней (обучения и работы) практически никто не сомневается, но стереотип о VR-продуктах, как о «плюшках» для геймеров, по-прежнему теплится. И напрасно, эта технология уже активно используется в самых различных сферах (авиационная, военная промышленность, проектирование), и проникла в кабинеты врачей.

От учебы до практики: VR в медицине

Времена, когда для оттачивания мастерства, хирурги использовали всевозможные варианты, в том числе трупы, пациенты, манекены, к счастью остались в прошлом. В развитых странах для подготовки специалистов оснащают целые комнаты для тренировки. Тренажер виртуальной реальности позволяет с меньшими затратами, и за меньший временной отрезок овладеть необходимыми навыками для проведения операций. Например, vr-система, которая используется в нью-йоркском медицинском колледже, оборудована и графической гарнитурой (демонстрация изображения), и средствами тактильной обратной связи, позволяя хирургу чувствовать механическое воздействие на ткани и органы виртуального пациента.

Аналогичные симуляторы разработаны и для других медицинских специалистов: стоматологов, офтальмологов, психиатрии. Используют симуляторы и для лечения различных фобий, а также как часть терапии для ветеранов и участников боевых действий (лечение посттравматических синдромов).

Используется VR-симуляторы для восстановления после перенесенных инсультов. Одними из первых такую практику стали использовать в Университете Помпеу Фабра (Испания). Пациенты были подключены к специальным датчикам, которые позволяли им управлять виртуальными руками. В виртуальной реальности «руки» работали более четко и скоординировано, что стимулировало пациентов разрабатывать собственные двигательные функции.

Кроме того, именно виртуальная реальность сможет стать улучшенной версией томографов, рентгенов и УЗИ. Сканирование и в последующем создание точной 3D-модели человека позволит проводить более точную диагностику, тщательнее готовится к хирургическим операциям и предугадывать развитие болезни. Начало уже положено. Так в 2017 году молодая пара будущих родителей захотела не просто увидеть своего ребенка по средствам УЗИ-снимков, но в буквальном смысле со всех сторон обсмотреть его. Для этого им понадобилось ультразвуковая система GE, программное обеспечение osiriX, художественный редактор. Результат был перенесен в Unity. Родственники, как и сама пара, были в восторге.

Но главное, что технология может развиваться, и в будущем использоваться не только для удовлетворения любопытства, но и в качестве безошибочного средства для диагностики.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...