Правила упаковки и хранения стальных уголков

Прокат из обычной стали, такой как уголки равнополочные, нужно сохранять максимально защищенным от влаги. Если придерживаться определенных рекомендаций, срок хранения неограничен. Склад должен быть хорошо вентилируемым, защищать продукцию от осадков, не допускать контакта металла с полом или открытым грунтом.

Складское хранение

стальные уголки

Лучшим вариантом является размещение проката в закрытом помещении. Для устранения избыточной влажности оно имеет регулярно проветриваться (естественная или принудительная вентиляция).

Складывать уголки нужно на стеллажи. Благодаря этому прокат не контактирует с полом. Облегчается погрузка и разгрузка техники.

Чтобы максимально эффективно использовать пространство складского помещения, желательно установить кран-балку. Это позволяет значительно уменьшить ширину проходов между стеллажами.

Допускается использование деревянных конструкций вместо металлических стеллажей, если они способны выдерживать заявленные нагрузки. Однако стоит помнить, что под воздействием влаги древесина деформируется и постепенно разрушается.

Хранение на улице

Если держать прокат на складе нет возможности, можно разместить его на улице. Для этого нужно придерживаться следующих требований:

  • Желательно не ограждать площадку высоким глухим забором. Он перекрывает доступ воздуху и ухудшает вентиляцию. Это способствует накоплению влаги.
  • Обустройство небольших уклонов для стока воды.
  • Регулярная очистка площадки он снега и льда в зимний период.
  • Наличие пола (обычно бетонного) для отсутствия контакта с грунтом.

Приведенные выше рекомендации желательно выполнять, даже если сохраняется нержавеющий круг или иной прокат с антикоррозионными добавками.

Уголки в большинстве случаев выкладывают «елочкой». Это позволяет избежать деформации отдельных изделий и сэкономить пространство.

Упаковка

Есть несколько методов упаковки стальных уголков:

  • Твердая тара (ящики). Изготавливается из пластика или дерева. Обычно используется для искусственной упаковки.
  • Мягкая тара. Картон, армированный бумагу, полиэтилен. Уголки пакуют отдельно, а затем выкладывают на стеллаж, в ящики или на поддон.
  • Связка. Наиболее бюджетный вариант. Несколько уголков связывают проволокой или стальными полосами. В таком виде прокат выкладывают на стеллажи, паллеты, поперечные брусья.

Маркировка и транспортировка

Информацию об уголке наносят на само изделие. Это может быть этикетка или штамп. Чтобы предотвратить путаницу, не рекомендуется хранить вместе (на одном поддоне или в одной связке) уголки с различными характеристиками.

При транспортировке уголки нужно вкладывать таким образом, чтобы они не повреждаться от вибрации и ударов. Для этого используют паллеты со стопорами. Промежутки между металлическими изделиями переводят прокладками из эластичного материала. Обычно для этого используется плотная резина.

При несоблюдении правил хранения и транспортировки металлопроката возможна его деформация, ржавление, пересортица.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...