По каким параметрам выбрать ноутбук

Современное рыночное предложение дает возможность пользователям выбирать более надежные и более производительные ноутбуки. Например, сегодня для учебы, работы или развлечений можно купить универсальный ноутбук трансформер, о котором еще 5 лет назад никто и не мечтал. Но с другой стороны, как среди большого разнообразия выбрать хороший компьютер по адекватной цене? Ответ очевиден – нужно изучить параметры ноутбука с точки зрения будущих задач, и выбирать исключительно по параметрам.

Оперативная память ноутбука, процессор и видеокарта

Эти три параметра можно считать самыми важными при выборе ноутбука.  Чем больше оперативной памяти, тем больше одновременных задач сможет выполнять ваш ноутбук. Поэтому сразу важна суть покупки. Если ноутбук приобретается только для просмотра видео, то лишние гигабайты не понадобятся, но если планируется работа, то оперативность реакции важна.

Процессоры бывают разные, и одним из критериев выбора процессора является количество ядер. Чем их больше, тем выше скорость компьютера. Этот параметр крайне важен, например, для геймеров. Для нормальной работы современного ноутбука, скорее всего, 8 ядер и не нужно, но 4 ядра – обязательны для удовлетворения минимальных пользовательских запросов.

6-8 ядер процессора можно считать оптимальным вариантом для хорошей производительности ноутбука и хорошей скорости при выполнении одновременных задач.

Видеокарта отвечает за качество картинки, и они могут быть разной мощности, что влияет не только на производительность и энергопотребление ноутбука, но и на его габариты. Кроме того, мощная видеокарта будет существенно влиять на стоимость ноутбука, превышая ценник обычной «рабочей лошадки» для офисной работы.

Живучесть батареи

Главной характеристикой ноутбука является его мобильность, а потому при выборе стоит обратить внимание и на такой параметр как живучесть батареи. Два часа активной работы до полного разряда батареи – это не совсем хороший показатель, так как его собственнику придется часто подключаться к розетке. Можно рассматривать также варианты с возможностью замены батареи в случае разряда основной. Учтите, что батарея ноутбука практически всегда изнашивается первой. Если замену накопителя можно провести только в сервисном центре, это не совсем удобно.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...