Впервые в истории Азиатской олимпиады школьник из России занял абсолютное первое место

Григорий Бобков
Григорий Бобков

12 мая в Австралии завершилась международная Азиатская олимпиада школьников по физике APhO-2019. В ней приняли участие команды из 23 стран. Впервые в истории APhO школьник из России занял абсолютное первое место. Григорий Бобков из подмосковной Черноголовки набрал 33,4 балла из 50.

Азиатская олимпиада – вторая по значимости олимпиада для школьников по физике после Всемирной олимпиады (IPhO). В ней участвуют только азиатские страны, но именно поэтому состав участников оказывается сильнее. Такие страны, как Китай и Тайвань, имеют возможность отправить на Азиатскую олимпиаду команду из восьми человек, а не из пяти, как на Всемирную. Кроме того, сильные команды составляют большую долю участников. Из-за этого на Азиатской олимпиаде труднее получить медаль, а организаторы обычно составляют более сложные задачи.

Команда России на APhO-2019
Команда России на APhO-2019
Алексей Шишкин во время учебных сборов
Алексей Шишкин во время учебных сборов

По регламенту проведения Азиатская олимпиада не отличается от Всемирной. Соревнование состоит из двух пятичасовых туров: теоретического и экспериментального. На теоретическом туре участники решают три задачи, на экспериментальном должны самостоятельно провести один эксперимент. Задачи имеют большой объем и рассказывают целую историю, задавая физическую модель и подробно описывая направление, в отношении которого нужно продвигаться. Многие задачи посвящены современным областям науки. Например, эксперимент прошлого года был посвящен эффекту гигантского магнетосопротивления, за открытие которого была вручена Нобелевская премия в 2007 году. Победитель определяется по сумме двух туров. 

В этом году Григорий Бобков был четвертым на теоретическом туре и третьим на экспериментальном, но по сумме занял абсолютное первое место с большим отрывом, показав наибольшую стабильность. Золотую медаль получил также Алексей Шишкин, серебряные медали – Владимир Малиновский, Андрей Панфёров, Владислав Поляков и Елисей Судаков, бронзовую медаль – Ирина Ляликова.

Золотые медалисты APhO-2019. Крайний слева — абсолютный победитель Григорий Бобков. Крайний справа — Алексей Шишкин
Золотые медалисты APhO-2019. Крайний слева — абсолютный победитель Григорий Бобков. Крайний справа — Алексей Шишкин
Ирина Ляликова во время учебных сборов
Ирина Ляликова во время учебных сборов

Григорий Бобков уже второй год является лидером российской команды. В прошлом году он занял абсолютное третье место на APhO и второе место на IPhO. В этом году ему удалось стать лучшим на Азиатской олимпиаде, а Всемирная олимпиада еще впереди – она состоится в Израиле в июле. Команда из пяти человек будет сформирована из призеров Азиатской олимпиады.

Сотрудники лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ (physolymp.ru) работают с командой с течение года, разбирая темы, не освещаемые подробно в школьной программе и индивидуально исправляя слабые стороны каждого участника. Систематическая работа в последние годы позволила существенно улучшить результаты. Пока что команда Китая стабильно занимает первое место по командной сумме баллов на всех олимпиадах, в которых участвует. Но и у нас постепенно появляются шансы. На нынешней Азиатской олимпиаде, как и год назад, российской команде удалось обойти Китай на экспериментальном туре.

Алексей Ноян,
сотрудник лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ

Как олимпиады могут догнать науку

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Vasily Parnyakov
4 года (лет) назад

А что делает подмосковный школьник на Азиатской Олимпиаде?
Москва уже не Европа?

Илья Марченко
4 года (лет) назад
В ответ на:  Vasily Parnyakov

Василий Парняков , гораздо удивительней в Азии Австралия.
Но, в целом, конечно, Москва на азиатской олимпиаде в Австралии – парадокс. Хоть не географическая, а то пантагрюэливщина получилась бы совсем

Олег
Олег
4 года (лет) назад
В ответ на:  Vasily Parnyakov

А что мы вообще делаем на Олимпийских играх? Москва же не Греция…

Всеслав
Всеслав
2 года (лет) назад
В ответ на:  Vasily Parnyakov

а что подмосковье уже стало отдельной страной?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...