Электрику на заметку

Чтобы стать успешным электриком, нужно знать и уметь достаточно много. Это связано с техническим прогрессом – появление новой техники требует умения и понимания, как подключать и эксплуатировать различные “ноу-хау”. Важно знать, как устроена техника разного типа, как она работает, какие могут быть поломки и так далее.

К примеру, промышленность, коммунальное хозяйство и многие другие сферы деятельности, не мыслимы без электродвигателя. Именно электродвигатель приводит в действие кондиционеры, вентиляторы, насосы и прочие устройства. Поэтому крайне важно каждому электрику знать разные типы и уметь в них разбираться.

Типы электродвигателей

Первые такие агрегаты были разработаны еще в 19 веке. Но широкого применения нашли позже. Сегодня используется 7 основных типов устройства:

  • Асинхронные.
  • Синхронные.
  • Двигатели постоянного тока со стационарными магнитами.
  • Двигатели постоянного тока с динамичными магнитами.
  • Серводвигатели.
  • Линейные асинхронные.
  • Роликовые.

Наиболее распространенным примером асинхронного агрегата является эл вигатель АИР. Предназначен для преобразования электрической энергии в механическую. Имеет общее промышленное назначение. Чтобы узнать о них больше, можно перейти на сайт.

Синхронные типы – устройства, работающие с постоянной скоростью. Именно они приводят в действие вентиляторы, генераторы, насосы и так далее. Имеют преимущества перед асинхронными – при меньшей массе – продуктивность выше. Поэтому такой тип электродвигателя более выгодный. Кроме того, особенности устройства позволяют регулировать скорость реактивного тока.

Агрегаты постоянного тока различных моделей, практически полностью вытеснены синхронными и асинхронными, которые превосходят их по продуктивности и более лучшим характеристикам, в том числе весовым и габаритным.

Серводвигатели – отдельная ниша. Если предыдущие используются повсеместно – от бытовых нужд до промышленных, данный электромотор предназначен для космической техники. Их особенность состоит в том, что за счет небольшой массы можно достичь максимальное ускорение, то есть, значительно и быстро увеличить скорость движения какого-либо устройства и космической техники, в частности.

Линейный асинхронный, по истине уникальный эл двигатель. Он имеет небольшую массу благодаря чему способен развивать скорость до 5 метров в секунду. Создает магнитное поле. Благодаря минимальному количеству подвижных элементов, считается одним из наиболее надежных среди прочих. Он устойчив к вибрации, перемещениям и так далее.

Роликовый агрегат применяется на конвейерных линиях. Его конструкция состоит из множественных роликов, в каждом из которых расположен миниатюрный электродвигатель.

Обязанности современного электрика

Если когда-то вся деятельность человека с такой профессией (собственно, ее как таковой еще не было) сводилась к вворачиванию лампочки, ее замене, сегодня, перечень задач электрика значительно шире, а работу еще более ответственна. Основные обязанности специалиста:

  • Прокладка электрической проводки.
  • Планирование и проведение силовых кабелей питания.
  • Подключение различных приборов.
  • Составляют планы размещения электрической проводки, устройств, количества розеток и всего того, что необходимо для создания безопасной сети.

Кроме этого, специалист выполняет ремонт и профилактику различных устройств, консультирует по эксплуатации и помогает начать применение того или иного устройства, сложного для самостоятельного освоения.

Таким образом, данная профессия востребована, а насколько таким будет электрик. зависит от его образования и опыта.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...