Стол в гостиную: стиль и функциональность

Гостиная в современном доме, квартире может быть как изолированной комнатой, так и продолжением кухни, холла. Давно уже в моде квартиры-студии и эта тенденция вряд ли угаснет. Во всяком случае, среди молодежи. Соответственно и мебель имеет свои нюансы. Она должна быть функциональная и стильная, вписываться как в кухонную концепцию, так и концепцию помещения для отдыха. В частности, это касается стола, выбирать который нужно по таким критериям:

  • Марка производителя. Это важно, так как известное имя является залогом качества, функциональности и продуманного дизайна – почти универсального для многих популярных ныне стилей. Например, такой, как стол ozzio итальянского производителя. Уж кто кто, а они знают толк в хорошей мебели.
  • Форма. В зависимости от планировки и площади, правильно подобранная форма стола может как подчеркнуть убранство комнаты, расширить ее простор, так и наоборот. Выбирать предстоит модели со столешницами таких форм: круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной, овальной, нестандартной.
  • Тип конструкции. Это может быть классический стол, раскладной, трансформер, модульный. Этот критерий определяется исходя из площади помещения и назначения стола. Если, например, изделие необходимо только для праздничной трапезы, стоит обратить внимание на раскладной и модульный стол. Такие варианты за ненадобностью можно сложить и аккуратно поставить в стороне, используя в качестве комода.
  • Материал изготовления. В этом случае, как говорится, “на вкус и цвет”. Столы предлагаются магазинами из дерева, стекла, металла, акрила и комбинации различных материалов У каждого есть как достоинства, так и недостатки. Например, деревянная конструкция экологически чистая, подходит для любого интерьера, долговечна, но стоит не дешево и часто достаточно тяжелая. Акриловый стол – весьма стильная “штука”, прочная и долговечная, но не стойкая к царапинам.
  • Дизайн и цвет. Если есть трудности с выбором стола по этим критериям – отдайте предпочтение классике либо скандинавской лаконичности. Оба варианта хорошо комбинируются с любым дизайном и цветом, при этом самодостаточны и практичны. 
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...