Как выбрать гриндер: основные критерии

Мастера знают, что гриндеры могут быть разных видов и могут выполнять различный функционал. Самые мощные гриндеры позволяют делать очень сложные работы, которые вручную сделать невозможно даже опытному мастеру. В продаже имеются гриндеры с возможностью круглого шлифования, проточки торцовых частей. Чтобы выполнять обдирку, простую плоскую шлифовку, шлифовку грубого шва или снятие грата, можно купить гриндер попроще. При этом некоторые станки мастер может самостоятельно модернизировать. Расширение функционала может понадобиться в случае, если есть потребность проводить тонкую работу, например, собирать стружку.

Обороты станков в зависимости от решаемых гриндеров задач, у разных моделей отличаются. Существуют гриндеры с оборотностью 1500 об./мин., 3000 об./мин. можно рассмотреть как вариант модели с двухскоростными режимами. Моторы, устанавливаемые на станки также отличаются, и от этого зависит производительность станка и его функциональные возможности.

Критерии выбора

Выбирая станок в домашнюю мастерскую, важно обратить внимание на такие аспекты.

  • Работа, которая будет выполняться на станке. Не имеет смысла приобретать дорогое оборудование с большим функционалом, если вы планируете использовать гриндер для простых однотипных операций. Если же работа будет разноплановой, лучше покупать многофункциональный аппарат.
  • Гибкость настроек. Современные станки не только гибкие в настройках, но также многомодульные.
  • Наличие разных комплектующих. Лучше выбрать заводской аппарат, производитель которого предлагает также и комплектующие к нему. Например, ленты различной ширины, диски с щетками из проволоки, мобильные опоры для перемещения и транспортировки аппарата, полировочные ленты и другие изделия, которые могут понадобиться в дальнейшем.
  • Цена и гарантия. Приобретая станок в домашнюю мастерскую, важно ориентироваться не на стоимость гриндера, а на качество производства и гарантию на агрегат. Станок должен служить стабильно и исправно, несмотря на то, что гриндеры предназначены для немасштабной шлифовки. Приобретать аппарат у сомнительного производителя не стоит.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...