Виды источников бесперебойного питания

В наше время электричество играет ключевую роль. Мы зависим от него, поэтому крайне важно создать условия, в которых не страшны какие-либо сбои или перепады напряжения. Обеспечить стабильное электропитание нам помогут источники бесперебойного питания (ИБП).

Они действительно нужны? Есть устройства, которые нормально переносят как секундные сбои напряжения, так и отключение на длительный период. К ним относятся холодильники, телевизоры, некоторые виды мелкой бытовой техники. Наряду с такими, есть техника, не способная самостоятельно перегружаться и даже малейшие сбои в электропитании крайне негативно сказываются на их дальнейшей работе. Это компьютеры, серверы. Вот для этого и необходимы в первую очередь ИБП. Поскольку последних можно встретить на рынке превеликое множество, выбор нужно делать особо тщательно. Чтобы купить надежное устройство – вам нужен эксклюзивный дистрибьютор ИБП, что гарантирует получение оригинальной техники высочайшего качества. Только с таким источником можно не переживать, если отключили электричество в разгар работы у компьютера.

Виды источников ИБП

В сети можно встретить многообразие источников бесперебойного питания, как и их классификацию. Но на деле различают только три вида:

  • ИБП резервного типа.
  • ИБП интерактивного типа.
  • ИБП с двойным преобразованием.

ИБП резервного типа наиболее распространен, как в деловой среде, так и в бытовой. Его используют для защиты от перепада напряжения и обеспечения постоянного электропитания как для компьютеров (дома, в офисе), так и для бытовой техники (стоит отметить, что техника не всех производителей нормально “относится” к отключению света).

Смысл работы резервного ИБП состоит в переключении потребления энергии с сети на батарею в случае отключения электричества. Существует большой выбор моделей, отличающихся маркой производителя и мощностью.

Интерактивный ИБП работает в двойном режиме: сначала переключается на внутренний автотрансформатор за счет чего стабилизирует напряжение на входе, а если это не помогло – работает как резервный источник, те есть переключается с сети на батарею.

ИБП с двойным преобразованием работает совершенно иначе и включает сложную цепочку преобразований.  

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...