Особенности экономики КНР

Китайская Народная Республика – удивительное государство. С одной стороны оно строится на современных технологиях и постоянно прогрессирует в этой области (да и не только в этой), одновременно с этим отдает дань древним традициям и в то же время строит коммунизм. Это образец успешной колоборации западной прогрессивности, коммунистических принципов, что предполагает сильное влияние политики на экономику и вековых традиций – начиная от питания, заканчивая взаимодействием людей.

Одной из наиболее ярких особенностей экономики является то, что все это сделало второй мировой экономикой. И на этом республика останавливаться не собирается. Во всяком случае для этого есть все ресурсы. На сегодняшний день экономика Китая активно привлекает инвестиции из Запада. Но не только это провоцирует рост благосостояния страны.

“Киты” успешности китайской экономики

В первую очередь – численность населения, которая постоянно увеличивается. Стоит отметить, что увеличивается и число образованных людей, а это значит, что рынок труда от высококвалифицированных специалистов до разнорабочих не требует привлечения иностранных кадров. Это в свою очередь снижает показатель безработицы.

Далее, растет благосостояние население, вместе с чем растет и покупательская способность, причем не только на масс-маркет, а и на предметы роскоши. Таким образом, деньги делают деньги.

Активное развитие технологий и промышленности. Несмотря на то, что от дешевой рабочей силы почти ничего не осталось и налоговая политика в стране не слабая, КНР – передовик по открытию заводов, занимающихся сборкой компьютерной техники, смартфонов и других устройств; автомобилей. Кроме этого, большая часть брендов отшивает свою продукцию также в Китае. Все это активно пополняет казну государства.

Если раньше Китай славился лишь дешевой рабочей силой, сегодня он славится высококвалифицированными специалистами по доступной цене, так сказать. Европа, СНГ и другие приглашают китайцев для совместного строительства дорог, зданий различного класса и назначения. Также есть объекты за пределами КНР, где китайские компании выступают на правах генерального подрядчика.

Не менее сильна Китайская Республика и в области вооруженных сил. 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...