Объявлен новый сезон публицистической премии «ЛибМиссия-2019»

5 марта стартовал новый сезон публицистической премии «ЛибМиссия», которая вручается за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенные в течение премиального цикла.

Денис Драгунский, председатель жюри премии, отметил: «В новом сезоне мы можем обещать две вещи. Судить будем честно, выбирать для награждения лучшие тексты, не оглядываясь на прежние заслуги авторов. Отсюда второе: решение жюри, как и в прошлые разы, будет совершенно неожиданным!»

В этом году к старту сезона премии приурочен выпуск серии видеороликов, в которых ученые, писатели, журналисты и общественные деятели рассказывают, в чем заключается либеральная миссия каждого из них.

Александр Архангельский, член жюри премии, так прокомментировал открытие нового сезона и идею видео: «Сегодня либеральные идеи не в тренде, сказать о себе — «Я либерал» — решаются немногие. Но когда все столпились на одной стороне корабля, он рискует затонуть. И тот, кто честно переходит через накренившуюся палубу и встает у противоположного борта, поступает не просто честно. Он в итоге помогает удержать равновесие всем. Тем более что ярко мыслящих консерваторов сегодня почти не осталось, в основном постаревшие фрики. А публицисты и ученые, для которых ценности свободы вечны, работают в полную силу».

Соискателями премии в номинации «Аналитика» могут стать авторы книг, в том числе электронных, в которых обобщаются и популяризируются оригинальные исследования и философские концепции, осмысляющие тренды современной политики, социальные, социокультурные и экономические процессы, которые затрагивают судьбы наших современников. Книга должна быть создана на русском языке, адресована гражданскому обществу и обнародована в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.

Соискателями премии в номинации «Публицистика» могут стать авторы больших исследовательских проектов и циклов статей в любом формате и на любом носителе (имеющем тираж более 5000 экз.), обобщающих собственные аналитические исследования авторов, цель которых – донести до читателей правдивую информацию и одновременно с этим предложить глубокое и яркое осмысление истинного смысла современной политической истории, на решения политиков и общественных деятелей. Публикации должны быть созданы на русском языке, адресованы гражданскому обществу и обнародованы в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.

Работы, авторы которых выдвигаются номинантами на премию, должны соответствовать следующим требованиям:

  • быть опубликованными в лицензированном СМИ, либо отдельной брошюрой/книгой, либо в блоге, имеющем не менее 5000 подписчиков;
  • иметь завершенный, цельный, стилистически однородный характер, свидетельствующий о профессиональной установке автора на дискуссионное обсуждение ключевых проблем современности, информирование и/или информационное просвещение аудитории;
  • не являться политически оформленными документами (программами партий и организаций или выдержками из них, заявлениями, речами на митингах и репликами на дискуссионных встречах).

Участие в конкурсе осуществляется на основе заявок. Заявителями могут быть:

  • редакции средств массовой информации, независимо от места и страны регистрации;
  • общественные организации;
  • члены жюри премии;
  • члены Совета фонда «Либеральная Миссия»

Члены жюри премии не могут быть номинантами премии. В 2019 году выдвигаются публикации, осуществленные с 1 февраля 2018 года по 15 марта 2019 года. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. руб.

Заявку на участие в премии необходимо прислать оргкомитету на e-mail: premialibmissiya@gmail.com

В жюри премии в 2019 году традиционно войдут:

  • Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель;
  • Александр Архангельский, историк, журналист, публицист и писатель;
  • Анна Качкаева, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ;
  • Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик.

График премиального цикла:

  • объявление нового сезона премии – 4 марта 2019 года;
  • прием заявок на участие в конкурсе – с 4 марта по 1 апреля 2019 года;
  • отбор лауреатов премии членами жюри – не позднее 18 мая 2019 года;
  • церемония награждения лауреатов премии – 29 мая 2019 года.

Подробнее о премии и условиях участия можно узнать на официальном сайте премии www.premialibmissiya.ru

Премия была учреждена в 2016 году Фондом «Либеральная Миссия». Премия вручается по принципу Нобелевской: информация о проведении премии публикуется в СМИ. Объявление имен номинантов и финалистов в СМИ не предусмотрено. Миссия премии – качественное улучшение понимания людьми, читающими на русском языке, текущей общественной ситуации в России. Цель премии – привлечь внимание общества к ученым, популяризаторам, публицистам, которые своими трудами вносят вклад в аналитические исследования и просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире. Премия стремится найти, выявить и отметить тех, кто способствует расчистке общественного сознания, разъяснению читателю, слушателю, зрителю – что же происходит в России и в мире.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...