Почему плесневеет акриловая ванна

Акриловые ванны являются одними из самых распространенных на сегодня. Они изготавливаются из расплавленного и затем залитого в формы полимерного материала. Такие изделия значительно дешевле по сравнению со стальными и чугунными. Также они отличаются легкостью, которая значительно упрощает транспортировку и установку резервуара. Но есть у них и недостатки. Наиболее распространенная проблема, возникающая при использовании этого типа ванн, – это плесень.

Грязь – причина плесени

В отличие от стали, акрил более подвержен появлению царапин и сколов. В этих углублениях собирается грязь и вода. В результате создаются благоприятные условия для развития плесени. К счастью, правильный уход за акриловой ванной позволяет избежать этой проблемы.

Помните, что плесень растет везде, где достаточно влаги, чтобы поддерживать ее жизнедеятельность. Ванная комната и кухня являются одними из наиболее благоприятных для нее мест. Без надлежащей очистки грибок не исчезнет сам по себе.

Плесень часто растет в изобилии на поверхностях, которые не видны невооруженным глазом. Хотя люди обычно чистят свои ванны регулярно, скрытые поверхности часто остаются грязными. Это приводит к обильному росту плесени в этих местах.

Акриловые ванны также подвержены появлению пятен от жесткой воды. Эти пятна вместе с плесенью делают вид резервуара очень устаревшим. Важно поддерживать чистоту ванны, чтобы подавить рост микроорганизмов. Для этого можно использовать специальные химические средства или обычный уксус. Он не только устраняет ржавчину, но и убивает плесень.

Недостаточная вентиляция

Качественная вентиляция играет важную роль в подавлении развития плесени. Вытяжка устраняет лишнюю влагу из воздуха, из-за чего замедляется рост грибков. Если же вентиляция не работает, воздух становится затхлым. Убедитесь, что в ванной комнате есть вытяжной вентилятор или хотя бы отверстие, которое позволяет свежему воздуху циркулировать в помещении. Акриловые ванны можно освободить от плесени, если они установлены в месте, где могут быстро высохнуть. Это позволит отказаться от применения химических средств.

Регулярная очистка поверхности акриловых ванн – лучший способ профилактики плесени. Вы также можете обрабатывать резервуар автомобильным воском. Он отталкивает мыло и воду, препятствуя созданию благоприятных условий для грибка. Но на дно ванны воск лучше не наносить, чтобы не поскользнуться.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...