Славные парни

Уважаемая редакция!

Иван Экономов
Иван Экономов

8 февраля страна традиционно отметила День российской науки, с чем и поздравляю всех вас, мои дорогие коллеги! Прошедшая за день до этого в Кремле церемония вручения президентских премий для молодых ученых стала очередным явным доказательством того, что наша наука, несмотря на рыдания записных скептиков, жива и по-прежнему готова служить стране. В частности, предлагая практически важные исследования и разработки.

Анализ больших массивов данных и углубление понимания механизмов развития нервной системы животных, важное для лечения разных патологий, определение механизмов возникновения устойчивости насекомых-вредителей к биологическим средствам защиты растений и новая технология обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ, которая позволяет дистанционно выявлять источники опасности в условиях интенсивного пассажиропотока, — вот достижения лауреатов премий за 2018 год, наших славных парней и девушек. Молодая, актуальная, практически значимая, антитеррористическая — такой в этот день предстала наша наука перед лицом президента России и граждан страны!

Во время неформальной беседы с лауреатами за бокалом шампанского Владимир Владимирович с интересом обсуждал антитеррористические разработки и наметил новые перспективы развития прорывной технологии: «Вы обнаруживаете взрывчатку, а теперь хорошо бы еще фальшивые деньги обнаруживать на запах». А дальше произошел весьма примечательный диалог, на который обратили внимание смышленые журналисты.

Президенту ответил еще один лауреат премии, предложив дистанционными методами обнаруживать плохих людей. «Это сложнее, потому что исключительно плохих людей не бывает», — отметил с улыбкой глава государства. Вот воистину глубокие слова, достойные главы великой державы! Мысль, до которой многим нашим согражданам расти и расти.

У нас ведь в народе как принято? Либо черное, либо белое. Что истеричная либеральная интеллигенция, что унылые коммунисты — все склонны видеть своих противников в черном-черном свете, а себя родимых — во всем белом. Это, естественно, в полной мере относится и к нашим коллегам ученым.

Но ведь жизнь не состоит из исключительно черного и ослепительно белого: есть еще множество оттенков серого. Давайте возьмем для примера сенатора Рауфа Арашукова, на которого сейчас вешают всех собак. Да и весь клан Арашуковых. Тут и заказные убийства, и воровство газа на десятки миллиардов рублей, и невообразимо быстрая карьера. Ужас-ужас, в общем.

Но давайте задумаемся, только ли плохое было в делах Арашуковых? Неужели не было десятков тысяч людей, которым этот клан давал работу, которых поддерживал и опекал? Неужели не было деятелей спорта, культуры, телевидения, церковных руководителей, которым Арашуковы помогали? Нельзя всего этого не замечать, нельзя забывать в одночасье добрые и богоугодные дела. Исключительно плохих людей не бывает, как совершенно справедливо отметил Владимир Владимирович.

Но наша общественность до оттенков серого еще не дозрела, она предпочитает делать Князя Тьмы хоть из Кадырова, хоть из Чубайса. Если брать ближе к науке, то назову всего три фамилии: Ливанов, Фурсенко, Ковальчук. Для многих ученых, особенно старой закалки, эти фамилии — прямо как три головы былинного Змея Горыныча, летящего истреблять огнем Святую Русь — Академию наук.

Присмотревшись же чуть внимательнее, мы сразу увидим, что и Змей Горыныч не столь злобен и плотояден, и Академия не так уж свята. Вместо черного и белого картина для объективного наблюдателя сложится в оттенках серого. И тот, кто не понимает этого, будет истерично и бестолково бороться с ветряными мельницами, а тот, кто понимает, сможет вести страну вперед.

Рискну ли я сказать, что у Рамзана Ахматовича или Михаила Валентиновича есть одни достоинства и нет никаких недостатков? Конечно, нет. И президент страны, уверен, так не думает. Но собрать действительно сильную команду можно только на основе знания, что нет героев и злодеев. Поэтому Кадыров и Чубайс, Фурсенко и Ковальчук — это не святые и не преступники, они — команда, сформированная лидером нации. Славные парни, у которых впереди еще столько замечательных дел!

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Бедрицкий
5 года (лет) назад

“Неужели не было десятков тысяч людей, которым этот клан давал работу, которых поддерживал и опекал?” – Наверняка, так и было. Наворованные из бюджета деньги нужно было вкладывать в дело. И это дело владельца – опекать работающих в его владениях. Опекать, чтобы не смогли встать на ноги, и не начали сами строить свою жизнь. Автор, от какого клана снизошло откровение? )))

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 года (лет) назад
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...