Книги как предмет коллекционирования

Книга – не только источник знаний, хороший подарок и ценный предмет коллекционирования. Это еще и наследие наших предков – писателей, поэтов, политиков, ученых, которое следует беречь. Листать страницы старинных и редких книг, рукописей – сродни медитации. Оценить по достоинству такие издания и процесс взаимодействия с ними, может не каждый.

Антикварные книги

В эту группу изданий входят дореволюционные издания (XVIII – первой трети XIX века). Это всевозможные альманахи, сборники сочинений, описаний и многие другие. Большая часть таких изданий в оригиналах хранятся у коллекционеров. Но также есть экземпляры доступные в продаже.

Представьте только, как вы листаете страницы, к которым прикасались классики литературы, известные деятели прошлых веков. Все издания хорошо сохранились благодаря ценителям книг. Держа в руках старинную книгу можно невольно перенестись, например, в эпоху Пушкина – смотрите здесь, чтобы узнать больше о коллекции, доступной в продаже.

Редкие книги и иллюстрации/открытки

На этой “полке” собраны прижизненные издания рукописей русских классиков. Пушкин, Лермонтов, Достоевский и многие другие, чьи книги вы можете приобрести, не выходя из дома. Это особенные книги, требующие уважения и почтения. Покупка таких изданий, это инвестиция в сохранение наследия нашей культуры.

Приобретая редкие старинные книги, вы становитесь тем, благодаря кому, следующее поколение сможет познакомиться с “предками” в самом натуральном виде.

Не менее ценные иллюстрации и открытки, изданные в прошлых столетиях. Посмотрите, как изменилась графика, тематика и подача изображения. Наверняка вы заметили, что они больше походят на картины, нежели на открытки.

Тематика

Старинные книги, дошедшие до наших дней включают различные тематики. Вы можете приобрести записки моряков и путешественников прошлого века, изданные при их жизни; автобиографические произведения известных персон и их мемуары. Есть книги о военном деле, очерки и записки, написанные рукой солдат и офицеров. 

Отдельного внимания заслуживают сборники иллюстраций и вообще книги с иллюстрированными страницами. Например, во времена Дарвина, издать книгу с иллюстрацией было настоящей роскошью. Так дорого стоили картинки в книгах. 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...