Центр «Архэ» проводит конкурс начинающих лекторов “Первая кафедра”

В 2019 году культурно-просветительский центр Архэ совместно с Фондом «Русский глобус» проводит конкурс среди начинающих популяризаторов науки «Первая кафедра».

Миссия мероприятия – повышение престижа просветительской деятельности, а также создание условий для донесения научных знаний и образовательных идей до общества и реализация этих условий. «Наша цель – привлечение внимания и знакомство аудитории с новыми именами, а также поощрение начинающих лекторов», – рассказывает руководитель «Архэ» Алексей Сивухин.

Отбор конкурсантов будет проводиться в трех основных номинациях – «Гуманитарные науки», «Точные и естественные науки», «Всенаука» (лучшая лекция на междисциплинарную тему). А также в этом году отдельная спецноминация – «Скрипт» (лучшая переработка научно-популярной книги в лекцию). Подать заявку на участие можно до 1 апреля 2019 года.

Конкурс будет проводиться в три этапа. Первый этап – рассмотрение заявок оргкомитетом. Второй этап – организация и проведение публичных лекций участников, прошедших предварительный отбор. В Москве и Санкт-Петербурге лекции пройдут на площадках центра «Архэ». В других городах участникам конкурса необходимо прочитать публичную лекцию с организацией видеосъемки и желательно прямой трансляцией. Центр «Архэ» готов оказать посильную организационную и техническую поддержку проведения лекций в регионах. Итоговый этап – очный «Фестиваль лекторов» (25-26 мая 2019 года, г.Москва). Лекторы, вошедшие в шорт-лист премии, готовят к итоговому этапу получасовую лекцию (лекция может быть на ту же тему, что была прочитана на предыдущем этапе).

Подробнее со всеми положениями конкурса можно ознакомиться по ссылке http://arhe.msk.ru/?p=75459

В состав жюри «Первой кафедры» вошли известные российские ученые-популяризаторы из самых разных областей науки: Николай Андреев, Светлана Бурлак, Алексей Водовозов, Станислав Дробышевский, Вячеслав Дубынин, Владислав Житенёв, Александр Марков, Сергей Марков, Сергей Попов, Владимир Сурдин и другие (полный список жюри http://arhe.msk.ru/?p=75497).

Известные популяризаторы науки о премии

«На сегодняшний день в России научно-популярные лекции – один из самых востребованных форматов. На устах примерно десяток имен, но потенциально хороших популяризаторов гораздо больше. Это молодые (и не очень) ученые, преподаватели ВУЗов, руководители кружков и т.д. Очень важно находить новые имена, недостаточно известные широкой публике, и рассказывать о них, особенно, если речь идет не о столичных спикерах. Надеюсь, что новая премия поможет в этом».

Сергей Попов, докт. физ.-мат. наук, профессор РАН, вед. науч. сотр. ГАИШ МГУ, лауреат премии «За верность науке» (2016) Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года»

«Идея о том, что самых разнообразных лекторов развелось слишком много и они зачастую транслируют в массы довольно странные мысли, витает в воздухе давно, об этом говорилось на различных форумах и площадках. Так что некий механизм первичного рецензирования и некого подобия саморегулирования в этом непростом деле нужен. Не исключено, что такие конкурсы – как раз то, что нужно всем – и потенциальным лекторам, и членам жюри, и организаторам, и, конечно же, слушателям. Для них, строго говоря, всё это и делается».

Алексей Водовозов, научный журналист, врач-терапевт высшей квалификационной категории

«В современном мире качественных просветительских проектов должно быть как можно больше: каждый молодой человек должен иметь шанс столкнуться с наукой. И без лекций тут не обойтись – кого-то заденет стиль изложения одного лектора, кого-то привлечёт в науку харизма другого. Неизменным должен оставаться один принцип: доступность изложения не должна приводить к искажению научной составляющей рассматриваемой темы. Следует приветствовать новую инициативу центра «Архэ», славящегося своим лекторием, по выявлению и поддержке еще не очень известных лекторов, умеющих хорошо выполнять сложную задачу совмещения высокого научного уровня с доступностью и увлекательностью изложения».

Николай Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН, лауреат премии «Просветитель» (2015)

Партнеры Премии – форум «Ученые против мифов», издательство «Альпина нон-фикшн». Информационное сопровождение оказывают портал «Антропогенез.ру», «XX2 век» и другие медиа, направленные на популяризацию науки.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...