Самостоятельное изготовление телескопа

Если купить телескоп для вас не представляется возможным, то можно его сделать собственноручно. Существует несколько путей достать стеклянную заготовку для телескопа.

Способ первый: приобрести в астрономическом магазине. Хоть этот вариант и является самым простым, но стоимость покупки выльется в копеечку. 

Способ второй: дать объявление на специализированном форуме. Там обязательно найдётся человек, который захочет продать заготовку. Причём можно не сомневаться, что стоимость сделки окажется в несколько раз дешевле предыдущего варианта. 

Способ третий: сделать болванку самому. Этот вариант довольно сложный, поэтому стоит осветить его подробнее.

Заготовку можно самостоятельно вырезать из толстого стекла. Например, морской иллюминатор идеально подойдёт для этого дела. Другой пример – витринное стекло. Оно достаточно толстое, как минимум 1 сантиметр. Нужно вырезать несколько кругов и склеить их вместе. В итоге получится составная заготовка для будущего зеркала. В качестве клея лучше всего выбрать эпоксидный.

А почему делать именно рефлектор? Может, стоит попробовать постройку телескопа из линз? Так называемый рефрактор, штука дорогая и выпускается только с небольшими объективами. Основная проблема мешающая создавать большие телескопы подобной схемы – ахроматическая аберрация. Вообще-то её ещё давно научились целиком исправлять, но решение оказалось не только довольно-таки сложным, но и трудозатратным.

Однолинзовый объектив формирует расплывчатый фокус. Получается так из за того, что световые лучи разного спектра фокусируются по-разному: красные чуть ближе, а синие немного дальше. В результате формируется размазанный фокус. Достаточно взглянуть в такой телескоп, чтобы заметить радужную окраску наблюдаемых объектов. С правой стороны они красные, с левой окрашены в синий. Так сказать наглядный пример ахроматического астигматизма.

Чтобы картинку исправить, потребуется собрать составной объектив из двух различных стёкол. Одно должно обладать положительным коэффициентом преломления, а второе отрицательным. В итоге оба искажения компенсируют друг друга, формируя правильное изображение. Вот только есть ли смысл изготавливать двойной объектив? Кропотливо шлифовать четыре поверхности, когда в рефлекторе можно обойтись всего одной! Ответ для всех людей совершенно очевиден.

К слову сказать, самый крупный рефрактор когда-либо созданный имел в диаметре всего один метр. Зеркальные рефлекторы обладают всего одной отражающей поверхностью, что выливается в относительную простоту изготовления в сравнении с линзовыми собратьями. Справедливости ради необходимо сказать, что рефлекторам тоже присущи определённые недостатки. В частности им свойственны сферические аберрации. Однако, применяя конструктивные решения можно исправить любое искажение и свести его практически к нулю.

Что ещё потребуется подготовить?

Для ускорения работы желательно собрать шлифовальный стол с электрическим приводом. Встречаются умельцы, которые шлифуют зеркало вручную. Но это глупая растрата своего труда и потеря бесценного времени. Достаточно собрать простую установку с электромотором, чтобы в несколько раз увеличить производительность труда и в разы повысить итоговое качество. С такой задачей справится любой слесарь за полдня. Вращающийся стол легко собрать на основе подшипника и продольной оси, а привод к мотору обеспечить обычным ремнём.

Если делать по-другому, то нужно встроить шестерёнки. Тогда конструкция получиться прочней. В том случае, если вы решитесь на ручную обработку, то вам потребуется ходить вокруг шлифовального стола и вращать заготовки руками. Кстати, заготовок для зеркала понадобится две! В процессе грубой обдирки они будут лежать одна на другой, причём верхняя будет постепенно становится вогнутой, а нижняя – выпуклой. Во время грубой обточки между ними нужно сыпать шлифовальный порошок. Нижняя болванка должна быть прочно зафиксирована на столе, тогда как верхняя совершает круговые движения. Всё время подсыпается порошок и подливается вода.

Через какое-то время стеклянные заготовки приобретают формы необходимого прогиба. 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...