Последствия нарушения правил пожарной безопасности

Обучение по пожарной безопасности (обучение ПТМ)

Все мы любим праздники, особенно длинные новогодние каникулы: елки, свечи, фейерверки, непотушенные сигареты.

Обычно мы не задумываемся о пожарной безопасности, в то время как невыполнение элементарных правил может привести к беде.

Особенно это важно в производственной сфере: нарушение требований законодательства может обойтись в круглую сумму и повлечь жертвы, тогда уже не избежать уголовной ответственности. Каковы последствия нарушения правил пожарной безопасности, и какое наказание предусмотрено законодательством?

В настоящее время практически каждая проверка соблюдения требований пожарной безопасности на предприятиях выявляет те или иные нарушения, которые можно разделить на два типа: режимного характера и нережимного.

В Москве, к примеру, уже в ближайший НГ планируют веделить специальнооборудованные места для запуска салютов и фейерверков и запуск их в других местах планируют пресекать с помощью полиции. Чтобы не омрачать праздники штрафами, лучше соблюдать правила.

Виды нарушений и штрафы

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000ч рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

Нарушения режимного характера носят довольно серьезный характер и обычно требуют значительных затрат для их устранения. К ним относятся такие нарушения как:

  • отсутствие требуемого количества эвакуационных выходов с этажа или из здания в целом;
  • превышение допустимой площади пожарного отсека в пределах этажа здания;
  • отсутствие систем автоматической противопожарной защиты и т.д.

Конечно, не у каждого владельца бизнеса есть желание вкладываться в перестройку помещения, однако важно понимать, что нарушение правил в первую очередь ставит под угрозу жизнь и здоровье сотрудников и клиентов организации, а значит ни в коем случае нельзя продолжать деятельность предприятия в таких условиях.

Гораздо легче устранить нарушения второго типа – режимные. К ним относятся нарушения, непосредственно связанные с деятельность организации, такие как:

  • загромождение путей эвакуации;
  • допуск к работе лиц, не прошедших обучения мерам пожарной безопасности;
  • отсутствие инструкций о мерах пожарной безопасности;
  • ненадлежащий учет состояния и наличия огнетушителей и других первичных средств пожаротушения на объекте защиты и т. п.

Подобного рода нарушения гораздо проще устранить и предупредить. Большая их часть совершается сотрудниками организаций по незнанию халатности, а не из-за сложности соблюдения требований пожарной безопасности.

Кто обязан пройти обучение правилам пожарной безопасности

Пройти обучение пожарной безопасности необходимо всем, чья профессиональная деятельность связана с повышенной пожарной опасностью, сотрудникам, на которых возложена ответственность за пожарную безопасность на предприятии или учреждении, охранникам любого объекта, а также руководителям и специалистам любого предприятия.

Обучение для получения необходимых знаний и документов в сфере пожарной безопасности

Поскольку многие нарушения совершаются сотрудниками с попущения руководства или самими руководителями по незнанию правил, лучшим способом уберечь людей от опасности и бюджет компании от штрафов и затрат на восстановление имущества после пожара, является своевременное и качественное обучение сотрудников правилам пожарной безопасности.

Учебный центр АйТэКо проводит обучение пожарно-техническому минимуму для руководителей, сотрудников организаций и ответственных специалистов. Программа учебного курса полностью соответствует требованиям законодательства РФ, а опытные преподаватели просто и наглядно объясняют весь учебный материал. После прохождения курса выдается удостоверение установленного бразца.

УЦ АйТэКо предлагает как очное, так и дистанционное обучение правилам пожарной безопасности, что позволяет получить необходимые знания без отрыва от производства. Стоимость курса составляет от 1800 рублей.

Всегда выгоднее позаботиться о безопасности своих сотрудников и выполнить все требования законодательства, чем оплачивать штрафы и рисковать их жизнями.

И пусть праздники приносят вам только положительные эмоции!)

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...