Восстановление данных на флешке

Чаще всего для хранения разнообразных файлов используется USB-флешка. Пожалуй, многие пользователи сталкивались с ситуациями, когда важные файлы были случайно стёрты. В таких случаях кажется, что все данные утрачены безвозвратно. Но на самом деле есть 50-процентная вероятность, по которой любимые фильмы, музыку или студенческий реферат можно восстановить.

Восстановление файлов: когда возможно, а когда – нет?

Важно понимать, что успешно восстановить удалённые данные на флешке сложнее, чем на стационарных жёстких дисках. Как правило, утраченная информация неоднократно перезаписана, что безвозвратно её уничтожает. Тем не менее, ответ на вопрос «Как восстановить удаленные данные с флешки?» найти можно. Частично или полностью восстановить файлы удастся, если пользователь удалил информацию вручную. Также это возможно, если данные стали недоступны после вирусной атаки, USB-накопитель был отформатирован средствами ОС. Разбивка накопителя на разделы, логический сбой файловой системы – это ещё не приговор потерянным данным.

Дела обстоят сложнее, если флешка неисправна физически. Компьютер просто не будет её распознавать. Но если память устройства и контроллер не задеты, то всё ещё может быть хорошо. Если накопитель перепрошит или перезаписан, то шансов на восстановление остаётся не так много. Если же данные зашифрованы и нет ключа для расшифровки (при условии, что ключ уничтожен вирусом), восстановить данные можно лишь при наличии подходящего дешифратора. В общем, в этих случаях вернуть утраченные файлы можно лишь за очень большие деньги (и не факт, что эти вложения принесут пользу).

Некоторые хитрости восстановления данных

Повысить шансы на успех операции по восстановлению файлов можно, если придерживаться некоторых простых правил. Стоит меньше проводить операций в отношении файловой системы флешки. За восстановление информации нужно браться сразу после её пропажи. Лучше возвращать данные в течение одного сеанса, то есть не нужно прерывать его без лишней необходимости.

Если одной программе не удалось справиться с восстановлением, то есть смысл применить другую. Бывает и такое, что бесплатные утилиты приносят гораздо больший эффект, чем платные. После восстановления лучше перенести данные на жёсткий диск или любой другой накопитель.

В общем, восстановление потерянных на USB-накопителе данных – это трудный процесс, однако успех в этом деле всё же возможен. Для начала достаточно скачать R.saver, Wise Data Recovery или любую другую подходящую утилиту.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...