Суть анализа сайта

Мало создать сайт для продажи товаров или продвижения услуг. Интернет-ресурс не будет приносить должного эффекта, если он не оптимизирован. Для этого владельцы портала должны регулярно проводить мониторинг сайта. На основе полученных данных можно найти и исправить существующие ошибки и предосмотреть те, которые могли бы появиться в будущем.

Чем полезен анализ сайта?

анализ сайта

 

Процедуру мониторинга описывают таким понятием, как анализ сайта. Он даёт возможность получить практически исчерпывающие данные касаемо домена и сайта. В ходе анализа веб-мастер может ознакомиться с параметрами ИКС «Яндекса» и ТИЦ, количеством проиндексированных поисковиками веб-страниц, узнать о наличии сайта в каталоге «Яндекса», посчитать количество упоминаний о домене и получить список всех ссылающихся страниц. А ещё с помощью этой процедуры можно больше узнать о возрасте Интернет-ресурса, компании-хостере и IP-адресе сайта.

В Интернете можно найти много сервисов, которые позволяют провести анализ сайта. Они помогают провести мониторинг не только своего, но и чужих ресурсов. Пользователь в таком случае получит всю доступную информацию, касающуюся использования операционной системы сервера, CMS сайта, статистики и типа веб-сервера. Заголовок ответа сервера и данные WhoIS будут полезны и при оптимизации собственного сайта.

Регулярность мониторинга и SEO-проверка

Как правило, Интернет-сервисы показывают только основные данные, получаемые в ходе анализа сайта. Эти параметры не претерпевают изменений в течение короткого промежутка времени, так что оценивать показатели едва ли не каждый день нет смысла. Эксперты советуют мониторить параметры раз в несколько недель или единожды в месяц. За такой период можно сформировать общую картину о динамике развития сайта, отбросив статистические погрешности, возникающие при подсчётах.

Некоторые онлайн-сервисы анализа сайта дают возможность провести SEO-проверку. С её помощью можно узнать много важной информации о релевантности заголовков на страницах, входящих и исходящих ссылках на сайт. SEO-анализ позволит узнать, как обстоят дела у сайтов-конкурентов. Это поможет оценить свои сильные и слабые стороны, оптимизировав собственный ресурс.

В целом, анализ сайта – это весьма полезная процедура, которая даст много нужной информации о собственном Интернет-ресурсе.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...