Виды строительной арматуры

Строительная арматура нашла широкое применение в строительной индустрии. Ее используют для того, чтобы улучшить прочность и срок службы железобетонной конструкции. Арматура представляет собой гладкие или рифленые металлические стержни разные по диаметру, сетку и проволоку. Ее изготавливают методом холодной деформации, горячей прокатки и волочения.

Для того чтобы рассчитать расход арматуры нужно учесть тип фундамента и грунт, на котором будет возводиться здание. Например, для сплошного основания на устойчивом грунте понадобится 50 стальных прутьев на площадь в 10 м2. Следует, не забывать, что армирование происходит двумя поясами, поэтому расход арматуры нужно удвоить. Покупать стальные стержни или сетку лучше оптом, так цена на арматуру за тонну будет дешевле, нежели в розницу.

Маркировка арматуры:

  • основная;

  • дополнительная.

Строительная арматура классифицируется на классы. В зависимости от условий и назначения применяют тот или иной класс. Арматура первых двух классов А240 и А300 является монтажной. Она не используется для несущих конструкций, так как является гладкой. Отсутствие рифленых граней не дают бетону прочно сцепиться с арматурой. Прутья первого класса производят диаметром от 6 до 40 мм с гладкой поверхностью. Второй класс имеет рифленые грани и диаметр 10-80 мм.

Наиболее популярным в в использовании считается арматура третьего класса – А400. Она имеет рифленый профиль и диаметр от 8 до 40 мм. Такая арматура отличается высокими техническими характеристиками, такими как, прочность, сопротивление к напряжению. Она решает довольно широкий спектр строительных задач.

Все последующие классы А600, А800, А1000 производятся с рифленым и серповидным профилем. Арматура выше третьего класса в гражданском строительстве не используется. Ее технические характеристики превышают нормы строительных требований для гражданских объектов. Арматура высоких классов нашла применение в промышленном строительстве, где на несущие конструкции налагается очень высокая нагрузка.

К дополнительной маркировке относят обозначения арматуры, где указывается дополнительная характеристика. Например, арматура А3К означает, что на стальные прутья нанесен специальный антикоррозийный состав, который повышает устойчивость к ржавчине. Указатель «С» после класса арматуры, говорит о том, что арматура предназначена для сварки.

Применение армирования фундаментов и железобетонных конструкций увеличивает прочность и долговечность всего здания.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...