Использование лазерных указок

Среди различных технологичных новинок, которые нашли широкое применение во многих сферах жизнедеятельности, можно вспомнить лазерную указку. Она работает по следующему принципу: инфракрасный светодиод излучает лазерный луч, который дальше непрерывно проходит через систему кристаллов и линз. За счёт этого луч концентрируется и становится видимым для человеческих глаз. Качественная лазерная указка доступна как на рынках, так и в Интернете.

Сегодня в продаже можно встретить указки с красным, зелёным и синим свечением. Вообще луч лазера может быть любого цвета, однако не весь диапазон будет безопасен для человека. Подобные свойства лазерной указки позволили задействовать этот гаджет во многих областях. В первую очередь, данные устройства используют в школах, университетах и прочих учебных заведениях. С её помощью преподаватель в крупной аудитории может сконцентрировать внимание учащихся на определённой точке на доске или экране. С той же целью лазерные указки применяются на бизнес-презентациях.

Лазерные указки на войне и в лабораториях

Кроме того, эти приборы имеют военное применение. У солдат она служит указателем цели для пневматического и огнестрельного оружия. Об этом вспомнит каждый, кто хоть раз смотрел приключенческие фильмы и боевики, где киллеры держали жертву на мушке небольшой красной точкой.

Также лазерная указка будет отличным примером для демонстрации свойств и достоинств лазерного луча. Устройства с зелёным цветом луча помогают учёным обнаруживать различные примеси в прозрачных веществах. Если оснастить указку специальным фильтром, то можно обнаружить флуоресцентное свечение, которое оставляют после себя некоторые органические вещества. А астрономы с помощью лазерных указок настраивают телескопы и системы зеркал.

Другие области применения

Не обходятся без лазерных указок шахтёры. С помощью этих миниатюрных излучателей становится легче разрабатывать новые туннели и проходы. А ещё ими пользуются экскурсоводы. Дело в том, что зелёные лазерные лучи очень хорошо видны при солнечном свете. Это позволяет указывать на обсуждаемый объект и в помещении, и на открытом пространстве. Кроме этого, самые миниатюрные модели лазерных указок используют в радиоприборах в качестве элемента связи в зоне видимости.

Словом, применение у лазерной указки действительно широкое. Главное – умело ею обращаться, чтобы никому не навредить.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...