В чем основные отличия между HDD и SSD дисками

что лучше HDD или SSD

Серверное оборудование отличается высокой надежностью, устойчивостью к перегрузкам и непрерывной работе в течение продолжительного промежутка времени. Одной из составляющих любого сервера является дисковая подсистема физической памяти.

Многие годы HDD-накопители правили бал на рынке серверных комплектующих. Сегодня они вытесняются SSD-дисками, имеющими более высокие характеристики и лучшие показатели работоспособности. Каждый вид имеет свои уникальные особенности, которые важно знать перед арендой серверных мощностей.

Что лучше для сервера: HDD или SSD

Прежде всего, данные устройства кардинально отличаются по типу конструкции. Классические жесткие диски HDD построены по принципу граммофона. На специальном шпинделе находятся намагниченные дискообразные пластины. Специальная магнитная головка скользит по ним и считывает или записывает данные. SSD-диски работают иначе. В них нет движущихся деталей и считывающих частиц: лишь монолитные твердотельные микросхемы и плата. Работу подобных устройств можно сравнить с флеш-накопителями и картами памяти.

Для серверов и дата-центров остро стоит вопрос энергосбережения. Арендуемый VPS сервер с SSD дисками, выбранный в https://www.it-lite.ru/iaas/arenda-vps-vds-servera/, потребляет на порядок меньше электроэнергии. В результате снижается общая стоимость содержания серверного оборудования. К тому же скорость считывания и передачи данных возрастает на 30-60% благодаря новейшим стандартам обработки информации. Для онлайн-проектов и интернет-магазинов с тысячами уникальных посетителей в сутки это особо важный аспект. Минимальная задержка и быстрое открытие сайта в браузере высоко ценится клиентами.

HDD диски имеют физические движущиеся части, выделяют больше тепла и шума при работе. SSD-накопители лишены каких-либо физических считываемых элементов, поэтому полностью бесшумны. Для большинства компаний, аренда сервера 1С c SSD дисками, которую можно выгодно оформить тут, сулит быстроту работы баз данных и быстрое время отклика. Твердотельные диски не нуждаются в дефрагментации. Единственным нюансом является меньший объем памяти, по сравнению с HDD-решениями. Впрочем, Raid-массивы позволяют нивелировать разницу в данном показателе.

Возможности SSD-дисков

Любой коммерческий проект или корпоративный ресурс подразумевает малое время отклика и быстрый доступ к содержимому. В случае с продуктами 1С, бухгалтерские отделы должны иметь возможность оперативно открывать базы данных и вносить изменения. Любой интернет-портал или другой общественный ресурс подразумевает удобную навигацию без длительного ожидания. Серверное оборудование компании IT-Lite оснащено передовыми комплектующими, способными обеспечивать высокую производительность и стабильную работу для поддержания множества интернет ресурсов клиентов.

SSD-диски могут одинаково хорошо справляться как с большими, так и с мелкими файлами без значительной просадки показателей чтения/записи. Вне зависимости от количества циклов перезаписи, показатели накопителей не ухудшаются. За счет секторального принципа записи файлов, твердотельные диски менее подвержены сбоям и потере данных. Новые технологии имеют подавляющее число преимуществ и улучшают показатели работы любого сетевого проекта, что особенно важно для коммерческих структур.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...