Детали подкормки клубники

Подкормка цветущих и плодоносящих кустов клубники является обязательным мероприятием в рамках подготовки к новому сезону. Особое внимание стоит уделить плодоносящим кустам, проживающим второй, третий и четвёртый год своей жизни. Если куст проживает уже пятый год, то лучше заменить старые растения новыми. Грамотная подкормка клубники позволит обогатить растения нужными макроэлементами, минеральными и органическими удобрениями.

Подкормка весной и в период цветения

Первую подкормку необходимо осуществлять весной после схода снега и высыхания почвы. Восстановить силу клубники помогут азотные удобрения. Лучший их вариант – это перепревший навоз, разведённый водой в пропорции 1:5. На каждый куст должно припадать около литра такого раствора. Альтернативой может послужить сухой птичий помёт, из которого можно сделать питательный настой. Ещё можно использовать карбамид. Это гранулированное концентрированное удобрение с высоким содержанием азота.

Вторую подкормку необходимо осуществлять перед цветением, когда формируются бутоны. Дело в том, что процесс бутонизации отнимает у клубники много энергии, которую следует восполнить удобрениями на калиевой основе. Одним из лучших вариантов такой подкормки будет калийная соль с нитроаммофосом – веществом, содержащим азот, калий и фосфор. На каждый куст садовой земляники необходимо расходовать около полулитра питательной жидкости.

Следующие этапы подкормки

Третья подкормка проводится в момент, когда клубника цветёт и образуются завязи. В этом случае пригодятся удобрения, в составе которых есть бор. Здесь проводится подкормка по листьям. Удобрение можно сделать самостоятельно – нужно лишь развести два грамма борной кислоты в 10 литрах горячей воды. Полученным раствором заправляют опрыскиватель и дважды в день, утром и вечером, смачивают им цветки и листву. Благодаря этим манипуляциям можно будет избежать образования пустоцвета.

Следующий этап подкормки начинается в период плодоношения. Клубнике нужно помочь вырастить сочные и крупные ягоды, которые пока ещё зелёные. В этом случае необходимо применить раствор коровяка, в который добавлена древесная зола (стакан золы на 10 литров раствора). Спустя сутки, в течение которых раствор настаивался, следует добавить в него столовую ложку нитроаммофоса на 10 литров воды. На каждый куст клубники должно расходоваться около литра такого раствора.

Правильный подход к подкормке клубники позволит каждый год наслаждаться сочными сладкими ягодами.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...